Новости

Новости

03 октября 2014, 18:36

Экономика

Доля отечественных товаров в магазинах Москвы возросла до 60-75% - Немерюк

Фото: ТАСС / Владимир Зинин

Доля отечественных товаров массового спроса в столичных торговых сетях составляет от 60 до 75 процентов. Некоторый дефицит российских товаров наблюдается в мясных и рыбных отделах, рассказал Агентству "Москва" Алексей Немерюк.

Также остается небольшая нехватка отечественных ягод и фруктов.

Отметим, что после ввода санкций объем отечественной продукции в столичных магазинах увеличился на 5-7 процентов. Импортную продукцию, по словам Немерюка, заменили аналогичными товарами из других районов.

"Например, это ягоды, которые нельзя вырастить в России в достаточных объемах, или же красная рыба", - уточнил глава департамента.

Ранее Мособлдума предложила обязать ритейлеров отдать половину торговых площадей под российские продукты. Немерюк подчеркнул, что подобный закон будет работать лишь при наличии отработанного механизма.

"Москва в цифрах": Продуктовая корзина москвича

Напомним, 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

В свою очередь, в Минсельхозе заявили, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия. В ведомстве также отметили желание стран Латинской Америки увеличить поставки продовольствия.

25 сентября Сергей Собянин подписал соглашение о поставках продуктов из Азербайджана. Таким образом, на столичных прилавках появится больше азербайджанских помидоров, гранатов, яблок и других овощей и фруктов.

1 октября мэр Москвы призвал монгольских производителей сельхозпродукции активнее выходить на потребительский рынок столицы. Речь идет, прежде всего, о поставках продукции животноводства. Соответствующее соглашение между московскими сетевыми компаниями и монгольскими сельхозпроизводителями планируется подписать в ближайшее время.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика