Новости

Новости

06 октября 2014, 13:45

Наука

Нобелевскую премию по медицине дали за открытие "внутреннего GPS человека"

Эдвард и Мэй-Бритт Мозер. Фото: ntnu.edu

Лауретами Нобелевской премии в области медицины и физиологии стали американский нейробиолог Джон О'Киф, а также норвежские ученые Мэй-Бритт и Эдвард Мозер. Об этом 6 октября объявил Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма.

Ученые получили премию за открытие в мозге системы клеток, определяющих положение в пространстве. Эта система уже получила неофициальное название внутреннего GPS человека.

В прошлом году Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получили трое ученых из США - Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и Томас Зюдхоф. Ученых удостоили награды за открытие "транспортной системы" в клетках человеческого тела.

Исследователи обнаружили особый механизм клеточного состояния - везикулярный трафик. Это способ доставки питательных веществ от одной органеллы клетки к другой, а также между клетками тела.

Таким образом, трое ученых из США стали первооткрывателями своеобразной "транспортной системы" человеческого организма. Исследования, проведенные Ротманом, Шекманом и Зюдхофом, не только объяснили механизм транспортировки веществ, но и имели огромную ценность при разработке лекарств для лечения болезней, в настоящее время считающихся неизлечимыми.

Отметим, что российские ученые в этом направлении удостаивались премии дважды. В 1904 году "Нобелевку" за труды по физиологии пищеварения получил великий русский ученый Иван Павлов. А всего спустя четыре года награду вручили физиологу и эмбриологу Илье Мечникову. Вместе с немецким врачом, основоположником химиотерапии Паулем Эрлихом, он удостоился Нобелевской премии за труды по иммунитету.

Нобелевская премия

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Награда была названа в честь ее учредителя - шведского инженера-химика Альфреда Нобеля, который в 1867 году изобрел динамит, а в 1888-м - баллистит, и являлся организатором и совладельцем многих предприятий по производству взрывчатых веществ.

Нобелевские премии присуждаются ежегодно (с 1901 года) за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины и физиологии, экономики (с 1969 года), за литературные произведения, за деятельность по укреплению мира.

В 2011 году размер премий составлял 10 миллионов шведских крон. В 2012-м денежный размер премий был уменьшен до 8 миллионов крон (1,1 миллиона долларов). Всего с 1901-го по 2012 год были награждены 862 лауреата - 838 человек и 24 организации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика