Новости

Новости

06 октября 2014, 17:50

Политика

Минтруда предлагает сократить период выплаты пособия по безработице

Фото: ТАСС

Министерство труда и социальной защиты предлагает сократить период выплаты пособия по безработице, соответствующий закон размещен на портале проектов правовых актов.

Так, для ранее работавших и уволенных ведомство планирует уменьшить срок выплат с 12 до девяти месяцев. Кроме того, если в течение 15 месяцев гражданина повторно признали безработным, то из установленного периода выплаты пособия будут вычитаться предыдущие транши.

Однако пособие не будет выплачиваться тем, кого уволили за нарушение трудовой дисциплины. Также ведомство хочет запретить службе занятости отправлять на досрочную пенсию тех, для кого не нашлось вакансий.

Авторы проекта закона считают, что благодаря этому высвободится около 3 миллиардов рублей, которые направят на повышение размеров максимального пособия с 4,9 тысячи до 8 тысяч рублей.

Как получить пособие по безработице

Выплату пособия по безработице могут получить трудоспособные граждане, зарегистрированные в центре занятости и не имеющие заработка.

Чтобы зарегистрироваться, необходимо предъявить паспорт, трудовую книжку, документы об образовании и справку о зарплате с последнего места работы. Кстати, инвалидам нужно приложить к пакету документов реабилитационную программу.

При этом органы службы занятости могут сократить, приостановить или прекратить выплату пособия в следующих случаях:

  • Если гражданин нашел работу
  • Проходит обучение от службы занятости с получением стипендии
  • Больше месяца не являлся для перерегистрации без уважительной причины
  • Переехал в другую местность
  • По решению суда находится в местах лишения свободы
  • Стал получать пенсию по старости
  • Отправили на военную службу
  • Находится в отпуске по беременности и родам

Добавим, что если человек за последний год отработал больше 26 недель, а потом пришел в службу занятости, то пособие по безработице ему начисляется в размере 75 % от средней зарплаты за последние 3 месяца, в течение 3 месяцев пребывания на учете, следующие четыре месяца — 60%, а оставшиеся 5 месяцев— 45%. При повторном обращении за пособием оно будет начисляться по минимальной ставке (850 рублей).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика