Новости

Новости

07 октября 2014, 13:55

Наука

Нобелевскую премию по физике дали за создание "разноцветных" светодиодов

Фото: ТАСС/Павел Комаров

Обладателями Нобелевской премии в области физики стали три ученых из Японии. Об этом 7 октября объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук в Стокгольме.

Награду получили Исама Акасака, Хироши Амано и Судзи Накамура. Японские ученые удостоились награды за создание "разноцветных" светодиодов.

В прошлом году Нобелевскую премию в области физики получили двое ученых из Англии и Бельгии - Питер Хиггс и Франсуа Энглер. Исследователей удостоили высокой награды за предсказание существования так называемой "частицы Бога".

Хиггс и Энглер отмечены премией за теоретическое открытие механизма, который дал понимание факту образования масс элементарных частиц. Исследование, проведенное учеными, позволило предсказать существование некой частицы, которая наделяет другие частицы такой характеристикой как масса. Эта частица получила название "бозон Хиггса".

Одним из самых известных ученых, получивших Нобелевскую премию по физике, является Альберт Эйнштейн. Он был удостоен награды "за заслуги перед теоретической физикой и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта".

Также стоит выделить датского физика Нильса Бора, который всего год спустя после Эйнштейна получил свою "Нобелевку" за исследования строения атомов. Кроме того, нельзя не отметить американца Джеймса Чедвика, который получил свою награду за величайший прорыв - открытие нейтрона.

Нобелевская премия

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Награда была названа в честь ее учредителя - шведского инженера-химика Альфреда Нобеля, который в 1867 году изобрел динамит, а в 1888-м - баллистит, и являлся организатором и совладельцем многих предприятий по производству взрывчатых веществ.

Нобелевские премии присуждаются ежегодно (с 1901 года) за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины и физиологии, экономики (с 1969 года), за литературные произведения, за деятельность по укреплению мира.

В 2011 году размер премий составлял 10 миллионов шведских крон. В 2012-м денежный размер премий был уменьшен до 8 миллионов крон (1,1 миллиона долларов). Всего с 1901-го по 2012 год были награждены 862 лауреата - 838 человек и 24 организации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика