Новости

Новости

09 октября 2014, 11:27

Наука

На фестивале науки детей научат измерять скорость света с помощью шоколадки

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

На Московском фестивале науки, который пройдет с 10 по 12 октября, юных посетителей мероприятия ждет целая программа интерактивных лекций, конкурсов и викторин. В этом году в рамках фестиваля задействуют 80 городских площадок.

Так, РНИМУ им. Н.И. Пирогова представит выставку "Медицина - это очень интересно!", где научат основам сердечно-легочной реанимации и хирургической специальности, а также объяснят, как ухаживать за новорожденными.

Кроме того, в рамках телемоста "Физика высоких энергий" участники смогут услышать увлекательный рассказ о современных открытиях и задать вопросы ведущим ученым-ядерщикам. Также на шоу-программе "Наука фокусов" покажут увлекательные научные эксперименты и фокусы, основанные на математике, физике, химии, психологии.

Институт космических исследований РАН представит макет марсохода, созданный в начале 80-х годов. А музей занимательных наук "Экспериментаниум" разместит свои новые и самые интересные экспонаты из области самых разных разделов физики, химии и биологии.

Кроме того, молодые ученые расскажут о самом интересном в мире науки, как измерить скорость света с помощью шоколадки, о давлении с помощью огненного торнадо, а самых маленьких научат играть в математический твистер.

Также мобильный планетарий проведет ряд интерактивных лекций-экскурсий по астрономии, на факультете фундаментальной физико-химической инженерии МГУ проведут брейн-ринг, а в мини-лаборатории на факультете почвоведения каждый сможет своими руками определить, из каких химических веществ состоят почвы.

Помимо этого, Биологический музей привезет на форум выставку "10 черепов, которые потрясли мир", на которой представят точные копии знаменитых находок. Посетители выставки увидят знаменитого "Человека рудольфийского", "Мальчика из Турканы" возрастом полтора миллиона лет, а также самый полный череп яванского питекантропа Сангиран 17. Также посетители выставки узнают, как менялся облик наших предков в течение последних миллионов лет.

Напомним, 10-12 октября пройдет IX Московский фестиваль науки NAUKA 0+. Впервые в его истории гостями станут четыре нобелевских лауреата, а также крупные ученые мира, которые не только прочтут лекции, но и примут участие в общении с посетителями.

Ранее M24.ru сообщало, что на Московском фестивале науки, в частности, прочтут обзорные лекции на темы работ лауреатов Нобелевской премии этого года.

Также в рамках фестиваля пройдут телемосты с Международной космической станцией (МКС) и Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Любой желающий сможет напрямую задать вопросы космонавтам и ведущим ученым.

Фестиваль не ограничивается основными площадками МГУ и Экспоцентра. Более 100 вузов, музеев и научных центров Москвы откроют свои двери для любознательных и желающих прикоснуться к науке. С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика