Новости

Новости

11 октября 2014, 12:16

Мэр Москвы

"Круг света" посетят около 6 миллионов зрителей

"Круг света" в этом году посетят около 6 миллионов зрителей

Организаторы "Круга света", который проходит в Москве до 14 октября, рассчитывают, что в этом году площадки фестиваля посетят около 6 миллионов зрителей. Эти прогнозы вполне могут сбыться - 10 октября открытие светового праздника в одном только Останкине посмотрели тысячи горожан и гостей столицы.

В вечер старта "Круга света" Останкинская башня менялась и перевоплощалась в своих "коллег" - Эйфелеву, Токийскую, башню Сиднея. Близлежащий пруд превратился в сцену.

Старт фестивалю дал Сергей Собянин. "Все это - лишь вершина айсберга, вершина той большой работы, которая проводится в Мосве по освещению десятков тысяч московских дворов, сотен московских улиц, тысяч фасадов исторических зданий, сотен московских парков, скверов, пешеходных улиц", - отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин открыл "Круг света" на площадке в Останкине

В течение четырех дней на семи разных площадках профессионалы в области 2D и 3D-графики будут создавать мультимедийные и световые шоу, используя в качестве фона фасады исторических зданий и памятников Москвы.

Темой четвертого по счету фестиваля стало "КругоСветное путешествие". Эта идея будет отражена во всех световых спектаклях, которые увидят в городе зрители.

Фестиваль "Круг света" пройдет на нескольких площадках Москвы

Останкино

Площадка в Останкино станет одной из самых главных на фестивале. Именно здесь прошло открытие праздника.

В выходные дни, 11 и 12 октября, грандиозное и красочное представление можно будет увидеть здеьс в 19.15 и 21.30, а в понедельник и вторник, 13 и 14 октября, мультимедийное путешествие начнется в 20.30.

Стоит отметить, что представление проходит как на воде, так и на суше. Действие разворачивается на Останкинском пруду, а также на Останкинской телебашне.

ВДНХ

ВДНХ участвует в фестивале впервые. Здесь пройдет ежегодный конкурс "АртВижн": на фасадах павильонов №1, №12 и "Космос" представят видеопроекции более 70 художников по свету из 26 стран. Конкурс проходит в 3 номинациях: "Арт Вижн Классик" - видопроекции на фасады зданий, "Арт Вижн Модерн" и "Арт Вижн Виджеинг" - световые импровизации под музыку.

Целый день в воскресенье вместе с членами жюри, в состав которого войдут ведущие российские и зарубежные профессионалы из разных сфер, включая дизайн, светотехнологии, архитектуру, зрители смогут принять участие в выборе лучших проектов на сайте lightfest.ru.

Кроме того, 11 октября на пруду "Золотой колос" состоится огненное пиротехническое шоу.

Царицыно

В дни фестиваля в музее-заповеднике Царицыно с 19.00 до 23.00 посетители смогут увидеть российские и зарубежные световые инсталляции, а также лазерное шоу на фасаде Большого дворца Екатерины II.

В воскресенье, 12 октября, в 20.30 на Дворцовой площади выступит Дмитрий Маликов. Музыканта будет сопровождать специальная мультимедийная программа.

"Москва в цифрах": Фестиваль "Круг света"

Манежная площадь

В центре Москвы, на Манежной площади специально к фестивалю установили мультимедийное сооружение - Медиакуб. Здесь состоятся образовательные мероприятия.

Стороны Медиакуба представляют собой гигантские диодные панели, на которых будет транслироваться информация о фестивале, Всемирном рекламном саммите, который проходит в столице в дни фестиваля, о конкурсе "Арт Вижн", а также о партнерах этих мероприятий.

В понедельник, 13 октября, на этой площадке наградят победителей конкурса "Арт Вижн".

Digital October

Площадка, которая расположилась на Красном Октябре, станет еще одной образовательной. 11 и 12 октября здесь пройдут лекции и мастер-классы ведущих мировых и российских специалистов по работе со светом. По данным организаторов, на образовательные программы уже зарегистрировались более 1 тысячи участников.

Кузнецкий мост

В шаговой доступности от Большого театра на старейшей улице, расположенной между Большой Дмитровкой и Петровкой, на Кузнецком мосту гости фестиваля смогут увидеть миниатюрные световые макеты самых известных зданий, расположенных в разных городах мира.

Здесь, кроме того, зрители могут сами стать участниками световых инсталляций.

Большой театр

В течение всех дней фестиваля фасад Большого театра будет превращаться в уникальное 3D-полотно. С 19.30 до 23.00 гости фестиваля смогут полюбоваться на уникальные 3D-проекции, разработанные дизайнерами по свету с учетом архитектуры одного из красивейших зданий Москвы.

14 октября здесь состоится торжественное закрытие фестиваля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика