Новости

Новости

15 октября 2014, 16:04

Город

Платный дублер Калужского шоссе не затронет дачные поселки

Фото: ТАСС/ Сергей Бобылев

Платный дублер Калужского шоссе на территории Новой Москвы будет проходить по свободным от застройки участкам. Его построят на расстоянии 2-3 км от самой Калужки, сообщил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

"Платный дублер предусмотрен в территориальной схеме, он начинается от МКАД, в районе Коммунарки приближается к Калужскому шоссе и далее уходит влево до бетонного кольца. При этом дорога не затронет ни одного дачного участка", - приводит слова Жидкина Агентство "Москва".

Кроме того, в конце 2015 года станет известно, какие именно участки магистралей на присоединенных территориях будут платными. Владимир Жидкин добавил, что к 2017 году в Новой Москве планируется построить 85 км дорог. На возведение трасс будет потрачено около 40 миллиардов рублей. Некоторые дороги будут финансироваться и за счет частных средств.

Помимо этого, глава департамента заявил, что дорогу от Коммунарки до Южного Бутова откроют уже в июне 2015 года. Он назвал дорогу "очень важной", потому что в Южном Бутове располагается большое количество социальных объектов.

Развитие транспорта в Новой Москве

Ранее M24.ru сообщало, что в ходе работ расширят существующую улицу Центральная и построят участок дороги в районах проектируемой жилой застройки. После реконструкции ширина проезжей части увеличится с двух до четырех полос (по две в каждом направлении), а дорогу оборудуют тротуарами, освещением и инженерными коммуникациями. При этом в местах примыкания жилой застройки для снижения уровня шума установят специальные шумозащитные экраны.

Протяженность автодороги составит почти 6 километров, а ее ширина – 15 метров. По словам Жидкина, реконструкция дороги увеличит пропускную способность в 1,5 раза - с 1,5 до 2,5 тысяч машин. Новая дорога также позволит частично разгрузить Калужское шоссе на участке от поворота на поселок Коммунарка до МКАД и организовать дополнительную транспортную связь между жилыми районами поселка Коммунарка и Южного Бутово.

Ранее M24.ru сообщало, что в ближайшее время начнется реконструкция автодороги от Южного Бутова до поселка Коммунарка. Дорожные работы пройдут на двух участках: будет реконструирована улица Центральная от Калужского шоссе в Коммунарке, а также построен участок дороги до примыкания к улице Академика Семенова в Бутове. Полностью завершить строительство планируется во втором квартале 2015 года.

Отметим, что к 2018 году в Новой Москве построят и реконструируют 137 километров дорог, в том числе основную магистраль - Калужское шоссе - и многочисленные дороги-связки. Приоритетом станет строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

Также планируется реконструировать четыре железнодорожных переезда, из них три - на Киевском направлении (на 18-м, 33-м и 36-м километрах) и один - на Курском направлении (станция Щербинка). Одновременно будут построены автодорожные путепроводы.

Кроме того, разрабатывается проект реконструкции автодороги Боровское шоссе – Киевское шоссе – деревня Ботаково через деревни Рогозинино и Верховье. Ее протяженность составит 11,6 километра. В 2014 году будет полностью подготовлена проектная документация.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика