Новости

Новости

17 октября 2014, 12:35

Мэр Москвы

Пешеходная зона и парк в Зарядье откроются ко Дню города-2017 - Собянин

Новая пешеходная зона и парк в Зарядье откроются ко Дню города 2017 года. Об этом в ходе осмотра строительной площадки парка и памятников архитектуры на Варварке заявил Сергей Собянин.

"Мы находимся на площадке под названием парк "Зарядье", который состоит из нескольких частей: из череды уникальных памятников культуры, истории, самого парка "Зарядье", площадки, где будет в дальнейшем располагаться филармония. Еще один элемент этого парка – набережная Москва-реки, которая будет расширена, и Москворецкий мост", - сообщил Сергей Собянин. Отметим, что исторический район Москвы Зарядье находится в самом центре столицы между улицей Варваркой и Москвой-рекой, рядом с Красной площадью.

Сергей Собянин рассказал о планах создания парка и пешеходной зоны в Зарядье

В ходе реновации и благоустройства Зарядья создадут новый городской парк, построят филармонию, обустроят пешеходную зону на Москворецкой набережной и Москворецком мосту. Кроме того, планируется отреставрировать церкви и другие исторические здания, расположенные на Варварке. Возможно, здесь также создадут пешеходную зону.

"Закончен и подведены итоги конкурса на проектирование и строительство парка "Зарядье". Как вы видите, активно ведутся работы по разборке бывшего бетонного основания гостиницы "Россия" и других объектов, которые здесь находились. Будем надеяться, в 2015 году на территории самого парка "Зарядье" будут вестись уже активные работы по строительству парка", - добавил мэр Москвы.

На сегодняшний день на Варварке уже отреставрировали Старый английский двор XVI-XVII веков, а в 2015 году здесь создадут современную интерактивную музейную экспозицию. Кроме того, до конца 2016 года проведут работы по восстановлению церкви Святой Варвары, Максима, Георгия и Анны. За счет городского бюджета также реставрируется собор Иконы Божией Матери "Знамение".

"Два памятника, в том числе уникальный памятник Английского подворья отреставрированы, идет реставрация ряда других памятников. Я надеюсь, что в 2016 году все эти памятники будут отреставрированы, в том числе и федеральные вместе с нашими коллегами из Министерства культуры", - отметил Сергей Собянин.

Напомним, что в апреле 2014 года столичные власти объявили конкурс на разработку концепции парка "Зарядье" на месте гостиницы "Россия". Победителем стала интернациональная команда Diller Scofidio + Renfro.

В "Зарядье" будут представлены растения со всей России. Планируется воссоздать четыре типа российского пейзажа: лес (березовая роща и сосновый бор), степь, тундру и болото. Искусственный микроклимат в разных частях парка создадут с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

На территории парка появится смотровая площадка с выходом к Москве-реке, медиа-павильон "Заповедное посольство", "ледяная пещера", выставочный комплекс, кафе и рестораны, магазин сувениров, а также подземный паркинг.

В июне стало известно, что столичные власти построят на территории парка "Зарядье" филармонию с открытой летней террасой. Слушать музыку здесь смогут полторы тысячи москвичей и гостей города. Максимальная площадь сооружения составит 20 тысяч квадратных метров.

Зимой на территории парка будет работать главная снежная горка столицы. "Зарядье" смогут посещать 12 миллионов человек в год. Сейчас здесь ведутся работы по демонтажу конструкций гостиницы "Россия". Строительство планируется начать в 2015 году.

"К моменту завершения строительных работ в парке все объекты будут отреставрированы, интегрированы подходы к ним со стороны парка, со стороны Варварки, чтобы это был единый благоустроенный комплекс с уникальными памятниками истории. Это будет жемчужина Москвы. Она и сегодня является таковой, но находится не в лучшем состоянии. После реставрации, реконструкции, создания парковой территории, создания пешеходной зоны, конечно, она заиграет совершенно другими красками и будет выглядеть по-другому", - подчеркнул мэр города.

"Москва в цифрах": Проект парка "Зарядье" в Москве

Что касается пешеходной зоны, то она будет создана на Москворецкой набережной и Москворецком мосту за счет уменьшения числа полос для движения. Таким образом, Москворецкий мост соединит парк "Зарядье" с уже существующей пешеходной зоной "Замоск​воречье".

"Мы сейчас делаем проект благоустройства, делаем возможности сквозных связей, здесь будут построены пешеходные переходы, спуски будут построены. Чтобы вся эта территория была как единая благоустроенная зона", - пояснил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика