Новости

Новости

20 октября 2014, 15:00

Культура

По московским меркам: Самый большой культурный центр города

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. На каком городском рынке закупались стрельцы? Какие пруды сохранились со Смутных времен? Какая из городских больниц самая крупная? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

В советское время во многих городах центрами просветительской деятельности становились дворцы культуры, и Москва — не исключение. При этом сегодня наследие прошлого трансформируется: в последние годы ДК столицы претерпевают существенную модернизацию, превращаясь в современные культурные центры. Флагманом этого процесса, инициированного городским департаментом культуры, стал старейший и самый масштабный дворец культуры Москвы — ЗИЛ. Он занимает 23 тысячи квадратных метров, кроме того здесь есть парк на три гектара. Такая площадь дает широкие возможности для реализации большого числа культурных проектов.

"Москва гид": Культурный центр ЗИЛ

До 2008 года здание дворца культуры принадлежало заводу им. И. А. Лихачева. Возведенное в 30-х годах прошлого столетия, строение является памятником культурного наследия регионального значения. Сегодня ЗИЛ — это современный культурный центр, сочетающий в себе самые разные направления искусства. Здесь проходят различные выставки и перформансы, устраиваются мастер-классы и кинопоказы, организуются концерты и танцевальные уроки. Среди помещений крупнейшего культурного центра Москвы — Большой и Малый залы на 888 и 50 мест соответственно, интересно оформленные холлы, зал-конструктор, репетиционные пространства, зимний сад площадью 214 квадратных метров, летняя сцена, библиотека с последними издательскими новинками, несколько коворкинг-зон, террасы, книжный магазин. На полках для буккроссинга всегда можно взять понравившуюся книгу и принести прочитанную. Находится ЗИЛ на улице Восточной, неподалеку от Симонова монастыря и в десяти минутах ходьбы от станции метро "Автозаводская".

Фото: ТАСС/Колобаев Михаил

В мировом масштабе одним из самых выдающихся и значительных культурных центров является Центр Помпиду, открытый в Париже еще в 1977 году. Как ни странно, возведенное строение вызвало народное негодование. Все дело было в необычном архитектурном решении. Проектировщики решили максимально освободить пространство для искусства и разместили коммуникации (электросистемы, кондиционирование, эскалаторы, лифты и водопровод) снаружи здания. Получилось нечто, напоминающее нефтеперерабатывающий завод. При этом восьмиэтажный Центр Помпиду впечатляет своими размерами: его общая площадь составляет более 100 тысяч квадратных метров. В нем разместились такие знаковые объекты, как Государственный музей современного искусства Франции, крупная библиотека, концертные и выставочные залы, художественные мастерские и другие структуры. Сегодня Центр Помпиду — одно из самых посещаемых мест Парижа, ежегодно здесь бывает более 8 миллионов человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика