Новости

Новости

21 октября 2014, 17:38

Город

В Котельниках и Люберцах построят ТПУ

Фото: stroi.mos.ru

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Котельники" заработает в тестовом режиме до конца года. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на начальника главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Алексея Воронцова.

Транспортный узел расположится на территории сразу двух населенных пунктов - городов Котельники и Люберцы.

В Котельниках построят автобусные платформы, два выхода из нового метро "Котельники", многоэтажная стоянка, торговый центр и площадь. На территории Люберец появятся остановки, гаражный комплекс на 2 тысячи машин и выход из метро. Также планируется организовать надземный переход над федеральной трассой М5, разделяющей Люберцы и Котельники.

По словам Воронцова, столичные власти окончательно завершат организацию работы ТПУ только через несколько лет.

Напомним, транспортный узел "Котельники" строится на одноименной станции метро.

Станция "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии должна принять первых пассажиров в декабре.

Для ее оформления архитекторы использовали светлые тона. Стены станции покрыты мрамором, а колонны выполнены из нержавеющей стали с зеркальным эффектом. Стиль "Котельников" выдержан в традициях сталинского ампира.

На станции появится несколько технологических новинок, среди которых - лестницы с подогревом при входе.

Напомним, ранее столичная градостроительная комиссия утвердила проекты нескольких ТПУ на юго-востоке столицы. Так, у станции метро "Братиславская" появится транспортно-пересадочный узел с перехватывающей парковкой. Другой транспортный узел построят у метро "Марьино". В районе Печатники ЮВАО планируют разместить ТПУ "Волгоградская".

Кроме того, на юго-востоке построят ТПУ "Волжская". Появление пересадочного узла в районе станции метро "Волжская" позволит уменьшить загрузку Краснодонской улицы, Волжского бульвара в сторону Волгоградского проспекта, а также улицы Маршала Чуйкова в сторону Волжского бульвара.

Также в ЮВАО появится транспортный узел "Лефортово", который займет 0,7 га. Сейчас на рассматриваемой территории находится кинотеатр "Спутник" и бывший пруд, на месте которого зимой заливают каток. ТПУ обустроят на базе реконструируемого здания кинотеатра и обустроят вспомогательные помещения катка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика