Новости

Новости

27 октября 2014, 17:08

Общество

Москвичи выберут единый график школьных каникул

"Утро": Москвичи выберут единый график школьных каникул

27 октября на портале "Активный гражданин" открылось голосование по вопросу единого графика школьных каникул. До конца ноября родители должны выбрать, по какой системе будут отдыхать их дети в течение года.

"По результатам голосования в проекте "Активный гражданин" за единые сроки школьных каникул высказалось более 70% его участников. Теперь надо выбрать сроки этих каникул. Это даст возможность и детям, и родителям заранее планировать свой отдых", - говорится в сообщении разработчиков проекта. Отмечается, что этот вопрос впервые вынесен на общегородской референдум.

Фото: ag.mos.ru

На выбор предлагается три варианта чередования учебы и отдыха: каникулы по принципу четвертей, триместров или по модульной системе, при которой пять недель дети учатся, а на шестой отдыхают.. При этом сроки летних каникул останутся прежними - дети будут отдыхать в течение трех месяцев с июня по август. Также сохраняется отдых в государственные праздники.

Помимо этого в опросе необходимо указать, к какой категории жителей столицы вы относитесь: родитель школьника, родитель дошкольника, учащийся школы, педагог, бабушка/дедушка дошкольника/школьника, другое. Отметим, что здесь можно выбрать до двух вариантов ответа.

"Голосование продлится до конца ноября. То есть в течение месяца москвичи могут поучаствовать в принятии этого решения. На наш взгляд, достаточно времени, чтобы взвесить все за и против", - пояснила начальник контрольного управления мэра и правительства Москвы Елена Шинкарук.

Сейчас большинство школ, около 60%, отдыхают по классическому графику - учебный год делится на четыре четверти, в конце каждой - каникулы. Они совпадают с государственными праздниками, так что родителям легко спланировать свой отпуск с детьми. Правда, в этом, казалось бы, идеальном расписании, тоже есть свои нюансы. Третья четверть получается длиннее остальных, и ребятам тяжелее выдерживать нагрузку.

Фото: ag.mos.ru

При триместровом графике обучения школьники отдыхают две недели осенью и три недели весной. Модульная система - пять недель учебы плюс одна неделя отдыха - появилась в столичных школах сравнительно недавно.

Фото: ag.mos.ru

Чтобы как можно больше семей взвесили все три варианта и сделали выбор, в школах начали раздавать информационные буклеты. Стоит отметить, что учебный план вне зависимости от того, за какой график проголосуют родители, не изменится. Количество часов по всем предметам тоже сохранится.

АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

Новые возможности в приложении "Активный гражданин"

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика