Новости

Новости

27 октября 2014, 17:51

Город

Черно-белые дельфины: что происходит с косатками на ВДНХ

Фото: Robert Pittman

Бассейн для китов-косаток на ВДНХ планируют открыть в декабре этого года. В ближайшее время на территории Выставочного комплекса проведут дополнительную проверку условий содержания косаток, сообщается на странице ВДНХ в Facebook.

Ранее в СМИ появилась информация о нарушениях, связанных с содержанием косаток на территории выставки.

"Будет проведена дополнительная рабочая инспекция с участием представителей природоохранных организаций и руководства комплекса на предмет подтверждения выполнения арендатором необходимых мер по безопасному содержанию животных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что действующее руководство ОАО "ВДНХ", приступившее к выполнению своих обязанностей в апреле 2014 года, не принимало участия в согласовании перевозки и размещения животных. "Договор аренды земельного участка, на котором расположено помещение, заключен до прихода новой администрации и до того, как к управлению комплексом пришло правительство Москвы", - пояснили на ВДНХ.

Сейчас на территории ВДНХ в специально оборудованном помещении размещены 2 косатки, перевезенные в Москву с Дальнего Востока в декабре 2013 года по решению собственника млекопитающих - ООО "Сочинский дельфинарий".

"Акватория бассейнов, в которых живут косатки, составляет более 8 000 кубических метров, это два совмещенных бассейна диаметром 25 метров и глубиной 8 метров, размеры самих косаток - 5,5 и 4,5 метра. Для сравнения, объем московского бассейна "Чайка" составляет около 2000 кубических метров! Каждая косатка съедает в день от 60 до 100 кг рыбы 12 разных сортов, включая такие виды как кижуч, кета, горбуша. По сведениям арендаторов, на территории России это единственный бассейновый комплекс для содержания косаток, оборудованный на таком уровне", - добавили в пресс-службе.

Напомним, что на территории ВДНХ построят крупный океанариум, в котором будут представлены редкие морские обитатели. Общая площадь сооружения составит около 40 тысяч кв. метров.

"Москва в цифрах": На ВВЦ откроется океанический парк

Здание расположится в дальней зоне ВДНХ, за павильоном "Нефть". В центре появится океанариум, дельфинарий и театр ластоногих. Музей морской природы станет самым большим в Европе. Помимо выставки водных обитателей, в центре появится парковка и ресторанная зона. Дети с ограниченными возможностями смогут заниматься в специальных бассейнах с дельфинами.

Кроме того, посмотреть на рыб из России, Южной Америки и юго-восточной Азии на ВДНХ можно в новом аквариумном парке. В экспозицию входят девятнадцать аквариумов с разными видами рыб: от белуг до пираний. Парк открылся 28 июля и работает каждый день кроме понедельника. Детей до 5 лет туда пускают бесплатно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика