Новости

Новости

28 октября 2014, 12:01

Мэр Москвы

Сергей Собянин поддержал идею создания портала для поиска пропавших людей

В Москве создадут информационную систему по поиску пропавших людей

Cергей Собянин поддержал идею создания портала для поиска пропавших людей. Об этом мэр заявил на заседании президиума правительства Москвы.

"В Москве ежегодно пропадает около 3,5 тысяч человек. К счастью, большинство из них находятся, но поиск пропавших - это, конечно, большой стресс для их близких. Была создана информационная система поиска людей, поступающих в больницы, и тех, которые не могут быть идентифицированы, не могут сообщить о себе данные, не могут довести информацию до родных и близких. Главное, чтобы эта информация попадала в поисковые системы организаций, которые занимаются этими проблемами и была доступна для родственников. В то же время мы должны обеспечить защиту персональных данных", - сказал Собянин.

С 1 января следующего года на интернет-ресурсе "Найди меня" можно будет найти информацию о пациентах московских больниц, состояние которых не позволяет им выразить свою волю, желающих сообщить о своем местонахождении родным и близким, а также несовершеннолетних, которых при поступлении не сопровождал родитель или иной законный представитель.

Информация о пропавших людях будет включать сведения о внешности человека (рост, вес, примерный возраст), личности, одежде, личных вещах, месте обнаружения, месте нахождения. Кроме того, родственники пропавших смогут просмотреть фотографии поступивших в больницы с помощью базы данных через специализированное окно приема.

"Это действительно большая проблема для всех мегаполисов, в том числе и для Москвы. Ежедневно у нас пропадает 60 человек. В основном это те люди, которые ничего не могут сообщить о себе", - рассказала руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

"Мосгорсправка": Что делать, если пропал человек

Также данные о неопознанных людях, поступивших в московские больницы, планируется предоставлять в полном объеме органам внутренних дел; общественным объединениям и волонтерам, оказывающим содействие правоохранительным органам и занимающимся поиском пропавших людей и восстановлением утраченных связей между людьми.

В опросе "Активного гражданина", посвященном проекту "Найди меня", приняло участие почти 157 тысяч человек. Поддержали создание системы 93% опрошенных, затруднились с ответом 5%, 2% москвичей считают этот ресурс ненужным.

Кроме того, почти треть опрошенных высказались за создание базы на портале госуслуг, 20% поддержали идею создать единые центры при больницах, 11% проголосовали за МФЦ. Однако большинство опрошенных – 40% – выступили за то, чтобы база была доступна всеми указанными способами.

"Вечер": Как в Москве ищут пропавших детей

Добавим, что инициатива создать базу данных неопознанных пациентов принадлежит поисково-спасательному отряду "Лиза Алерт". По их данным, ежедневно в московские клиники поступают 60 больных, чьи данные установить невозможно.

Напомним, что в начале сентября стартовала совместная акция "Активного гражданина" и "Лизы Алерт". Вместе с текущими опросами по городским проблемам в систему транслируются приметы и фотографии пропавших людей.

Ориентировки на людей, поиск которых ведут волонтеры отряда "Лиза Алерт", доступны пользователям, локализованным в районе, где произошло исчезновение. В случае пропажи ребенка его приметы получают все без исключения пользователи.

Юзеры могут отметить, видели ли они пропавшего, узнать телефон, по которому можно связаться с теми, кто ищет человека, а также заявить о желании участвовать в спасательной операции или о готовности распечатать листовки с приметами. На призывы о помощи уже откликнулись более 60 тысяч москвичей, а 850 из них согласились сами участвовать в поисках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика