Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

05 ноября 2014, 15:55

Экология

Москвичи решат, нужно ли дополнительно озеленять дворы

Фото: m24.ru

Москвичи решат, необходимо ли дополнительно озеленять их дворы. Соответствующий опрос опубликован в сервисе городских референдумов "Активный гражданин".

Жителям города также предлагается выбрать, где они хотят высадить деревья и кустарники: по месту прописки или по месту их нынешнего проживания.

Отметим, что ранее с помощью сервиса электронных референдумов "Активный гражданин" москвичи выбрали, какие именно породы деревьев посадят в их дворах. В голосовании приняли участие жители 450 московских дворов, наиболее активно голосовавших за дополнительное озеленение в первом этапе опроса.

Самыми популярными деревьями стали береза (14,7% голосов), каштан (13,9%) и клен (13,5%). Меньше всего голосов набрали ясень и черемуха – 2% и 4% соответственно. Среди кустарников лидерами по числу голосов оказались сирень (24,8%), барбарис (16,2%) и шиповник (14,5%).

Акция "Миллион деревьев" стартовала в столице осенью прошлого года. В течение нескольких лет в рамках программы в Москве планируется высадить около миллиона деревьев. В 2013 году в столичных дворах посадили более трех тысяч деревьев и 25 тысяч кустарников. Весной этого года в столице посадили более 8 тысяч деревьев и более 115 тысяч кустарников.

Всего по заявкам активных граждан по всей Москве до конца года будет высажено 2,5 тысяч деревьев и 42 тысяч кустарников. Наиболее активно голосующие на портале 500 дворов будут озеленять в числе первых уже весной следующего года.

На втором этапе опроса москвичам из этих 500 дворов предоставят возможность также через портал "Активный гражданин" выбрать конкретные породы деревьев и кустарников.

АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

Новые возможности в приложении "Активный гражданин"

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика