Новости

Новости

05 ноября 2014, 17:40

Город

Частных перевозчиков обязали использовать единые проездные билеты

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В Москве приняли новые правила организации транспортного обслуживания населения. Соответствующее постановление 31 октября подписал Сергей Собянин.

В рамках новой модели транспортного обслуживания Мосгортранс и частные перевозчики будут обязаны:

  • перевозить пассажиров по единой регулируемой цене,
  • использовать единые проездные билеты,
  • предоставлять право льготного проезда,
  • соблюдать расписание и единые требования к качественным характеристикам подвижного состава.

Кроме того, все частные перевозчики будут работать по госконтрактам. "Оказание услуг по транспортному обслуживанию населения на маршрутах осуществляется на основании государственного контракта, заключаемого государственным заказчиком, обеспечивающим транспортное обслуживание населения на маршрутах, по форме, утвержденной департаментом транспорта", - говорится в документе.

При этом отмечается, что перевозчик может менять маршрут следования, остановки, расписание и иные параметры в целях полного удовлетворения потребностей пассажиров.

Постановление вступило в силу 1 ноября 2014 года.

Ранее сообщалось, что проезд в автобусе частного перевозчика после введения новой модели управления наземным транспортом станет дешевле на 30-40%. Сейчас стоимость проезда у частных перевозчиков выше, чем у Мосгортранса: средняя стоимость поездки на маршрутке в Москве - 35 рублей, а при использовании проездного она составляет 14 рублей.

При этом эксперимент по интеграции маршруток в городскую систему пассажирского транспорта уже начался – с 8 сентября на четырех маршрутах "Автолайна" можно пользоваться едиными проездными билетами городского пассажирского транспорта. В эксперименте задействованы 30 машин, в каждой установлены валидаторы билетов.

Через турникеты пассажирам приходить не придется. У водителей "Автолайна", кроме того, можно приобрести ТАТ на 4 поездки (100 рублей) и билет "90 минут" на 1-2 поездки (50 и 100 рублей). Микроавтобусы, в которых принимают электронные проездные билеты, помечены специальными стикерами.

Новые правила проезда в наземном транспорте

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика