Новости

Новости

05 ноября 2014, 20:09

Общество

Россияне все чаще предпочитают отдыхать внутри страны

Фото: ТАСС/ Александр Саверкин

Число россиян, которые предпочитают отдыхать внутри страны, в 2014 году увеличилось на 25-30% по сравнению с результатами прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на врио главы Ростуризма Олега Сафонова.

Кроме того, сейчас наблюдается и сокращение въездного туризма в Россию. Сафонов уверен, что это временный процесс.

Ранее глава Москомтуризма Сергей Шпилько рассказал, что снижение числа туристов, приезжающих в Россию из США и Европы, компенсируется ростом количества гостей из Юго-Восточной Азии и стран, у которых с Россией установлен безвизовый режим.

"У нас падение приема туристов из США на 12% по итогам первого полугодия, из Великобритании и Франции на 1% и из Германии на 7% - в значительной степени компенсируется ростом прибытия гостей из стран Юго-Восточной Азии, и особенно из безвизовых стран. Турция выросла на 9% в первом полугодии, Южная Корея, ставшая безвизовой - вообще на 42%, Китай - на 13%", - заявил Шпилько.

По его словам, "ситуация сейчас непростая", однако "говорить о какой-то туристической изоляции России не приходится". При этом он отметил, что некоторое падение потока из США и Европы компенсируется также внутренним туризмом.

Шпилько также высказал мнение, что иностранные туристы, приезжающие в Россию на три дня, должны иметь возможность безвизового въезда.

Он напомнил, что сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий возможность для транзитных пассажиров, въезжающих через международные аэропорты из ряда стран, находиться на территории России 72 часа без виз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика