Новости

Новости

06 ноября 2014, 12:15

Город

Инспекторы стали предупреждать водителей о нарушениях стоянки с помощью листовок

Фото: M24.ru

Сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) начали класть под дворники автомобилей, припаркованных с нарушением, листовки с напоминаем правил стоянки, сообщает корреспондент M24.ru. Такие напоминания теперь будут получать водители-"везунчики", чьи машины не успел забрать эвакуатор. Об этом сообщили в пресс-службе МАДИ.

Ранее стало известно, что власти Москвы выпустят брошюру, в которой разъяснят права и обязанности автомобилистов на парковках. Как рассказал председатель комиссии по общественной безопасности и взаимодействия с ОНК Общественной палаты Антон Цветков, соответствующие договоренности были достигнуты с заммэра Москвы по вопросам транспорта Максимом Ликсутовым.

Брошюру будут распространять по СМИ и класть под дворники припаркованных автомобилей. Также Цветков отметил, что будет запущена горячая линия - сейчас это телефон call-центра АМПП (8 (495) 539-22-99), но появится он и у департамента транспорта. Номера горячей линии напишут на всех эвакуаторах.

Напомним, службы эвакуации авто (в Москве этим занимается ГКУ "Администрация московского парковочного пространства") имеют право забрать автомобиль на штрафстоянку в случае, если он припаркован не по правилам.

Однако изъять авто можно и в других случаях:

  • если у машины есть неисправности, представляющие опасность для участников движения;
  • в случае отказа водителя от медосвидетельствования;
  • если водитель нетрезв;
  • если у автовладельца нет водительского удостоверения;
  • если за рулем находится лицо, не имеющее права управлять авто; если на машине нет номеров или они поддельные.

Платная эвакуация действует в Москве с сентября 2013 года. Она стоит от трех тысяч рублей для малолитражек до 47 тысяч для негабаритных транспортных средств. Автомобили перемещают на штрафстоянку, где хранение машины бесплатно только в первые сутки, далее водитель должен будет заплатить по тысяче рублей за каждый день простоя.

Чтобы забрать свой автомобиль, необходимо оплатить штраф занеправильную парковку, а также получить разрешение на выдачу автомобиля в одном из офисов Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика