Новости

Новости

06 ноября 2014, 18:45

Происшествия

Бандиты с большой дороги: убийства на М-4 и их возможные мотивы

Следователи допрашивают предполагаемых участников банды убийц, нападавших на автомобилистов

Днем 6 ноября появилась информация о задержании 10 предполагаемых участников банды убийц, нападавших на автомобилистов на подмосковных дорогах. Официального подтверждения этой информации нет, однако по данным СМИ, задержанные действительно имеют прямое отношение к банде.

Убийства на дорогах

Серийные убийства на подмосковных дорогах проходили по одному сценарию. Ночью преступники подкладывали на дорогу шипы, а затем, когда машина останавливалась, расстреливали водителей. При этом если в салоне был пассажир, то его также убивали. Отличительной чертой банды был тот факт, что ничего ценного у своих жертв и из автомобилей они не забирали.

Предполагается, что первое убийство преступники совершили еще в сентябре 2013 года. Тогда на трассе М-9 в Подмосковье нашли тело водителя джипа Toyota Land Cruiser. Еще один водитель был убит через полтора месяца в Истринском районе. Банде приписывают также убийство, совершенное в конце 2013 года в Москве. Тогда в Югорском проезде на севере столицы в бытовке нашли тела трех бригадиров-грузчиков и одного неизвестного мужчины.

Кроме того, 3 мая 2014 года на 84-м километре трассы М-4 "Дон" был найден автомобиль KIA Ceed, возле которого лежали тела застреленных мужчины и женщины. У самой машины было повреждено колесо. При этом далеко не сразу уголовные дела объединили в одно.

В июле на 45-м километре трассы М-4 застрелили 53-летнего водителя – уроженца Тульской области. Колесо его машины также было повреждено. Третье похожее преступление произошло на обочине Малого бетонного кольца в районе деревни Фоминское. Тело нашли 18 августа.

Стоит отметить, что по информации СМИ, на счету банды числится не менее 20 убитых водителей и их пассажиров. При этом фактов нападений было еще больше, но нескольким жертвам преступников удалось спастись.

Версии

Название "Банда GTA" было дано преступникам по аналогии со знаменитой компьютерной игрой, где "герою" необходимо выполнять различные криминальные задания, убийства в том числе. Так, одна из версий гласила, что на водителей нападают те, кому перестали быть интересны компьютерные "стрелялки", и они решили пострелять по-настоящему. Обоснованием этой версии служило то, что преступления совершались ночью и погибших не грабили. То есть просто развлечение.

Затем появилась другая версия: якобы водителей и их пассажиров убивают уголовники, которые сели в тюрьмы еще в 90-е годы, а сейчас в большом количестве вышедшие на свободу. Подтверждений этой версии также не было.

По данным СМИ, во время задержания был убит предположительно главарь банды. Убитый, выходец из Средней Азии, по неподтвержденным данным, занимался вербовкой наемников для ведущего боевые действия на территории Сирии и Ирака террористического "Исламского государства". На сегодняшний день это пока последняя известная версия произошедшего.

Задержание

Сообщения о поимке предполагаемых ночных убийц появлялись где-то раз в месяц. Однако после появления такой информации правоохранительные органы ее опровергали и заявляли, что она не соответствует действительности.

По информации "Российской газеты", за последние недели было задержано несколько человек, имеющих действительно прямое отношение к банде. Сейчас, по неподтвержденным данным, большая часть банды задержана. Среди пойманных есть и несколько женщин.

Так, одна из очередных спецопераций завершилась прошлой ночью. В Раменском районе Подмосковья выследили одного из преступников, который был вероятным лидером банды. Бандит скрывался в частном доме. При этом коттедж, по данным издания, принадлежал довольно высокопоставленному чиновнику, но хозяин дома не имел никакого отношения к бандитам. Дело в том, что один из лидеров преступников работал в этом доме и на участке как нанятый работник.

В полиции газете сообщили, что во время задержания подозреваемый бросил в полицейских гранаты, что привело к пожару в доме. В результате перестрелки преступник погиб. Утром после пожара в доме нашли много оружия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика