Новости

Новости

12 ноября 2014, 16:55

Общество

Более 500 московских детсадов подключат к электронной пропускной системе

Более 500 детсадов Москвы подключат к электронной пропускной системе

Более 500 столичных детских садов подключат к электронной пропускной системе, сообщает телеканал "Москва 24".

Эксперимент по введение данной системы в детских садах стартовал в начале 2014 года как продолжение аналогичной программы в московских школах.

"Мы провели пилотный проект на базе двух детских садов. По итогам мероприятия стало ясно, что мы на правильном пути. И уже в этом году пилотный проект расширили, и сейчас внедряем электронную карту в десяти детских садах", - рассказала аналитик проекта департамент информационных технологий Татьяна Селиванова.

Так, родители могут записаться на SMS-оповещение о приходе детей в сад. Как только ребенок прикладывает карту к считывателю, родителям приходит сообщение на телефон.

До конца следующего года такая система охватит более 500 детских садов Москвы. Установка одного такого комплекса обходится городскому бюджету недорого, однако серьезно повышается уровень безопасности детей. В частности, электронные карточки необходимы для того, чтобы в детсады не проходили посторонние, а повара могли рассчитать, на какое количество детей необходимо приготовить завтраки и обеды.

Напомним, электронные карты для прохода и оплаты питания в настоящее время используют ученики московских школ. С помощью мобильного приложения "Госуслуги Москвы" родители смогут узнать, как часто дети опаздывают в школу и насколько регулярно они там питаются.

Ученики пользуются при входе и выходе в учебного заведения электронными картами, а родителям приходят SMS-маячки о перемещениях детей. Такая же система установлена и для посещения столовой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика