Новости

Новости

17 ноября 2014, 14:56

Общество

Открылась регистрация на ЕГЭ-2015

Фото: Владимир Зинин

Открылась регистрация на сдачу ЕГЭ-2015. Подать заявление можно до 1 февраля, передает телеканал "Москва 24" со ссылкой на Рособрнадзор.

Школьники могут зарегистрироваться по месту учебы, а выпускники прошлых лет, студенты средних специальных учебных заведений и иностранные граждане подают заявления в муниципальном или региональном органе управления образованием.

Те, кто планирует сдавать единый госэкзамен по русскому языку и географии в феврале, должны зарегистрироваться до 1 декабря.

Открыта регистрация на сдачу ЕГЭ 2015 года

Досрочный период написания тестов стартует 23 марта и продлится месяц. Основной этап ЕГЭ начнется 25 мая.

Напомним, в этом году правила сдачи Единого Государственного Экзамена изменятся.

Так, экзамен по математике пройдет дважды: сначала на базовом уровне сложности, а затем на профильном - для поступления в вуз.

Кроме того, с этого года среди испытаний ЕГЭ появится сочинение. Впервые его будут писать 3 декабря. Темы разделят по часовым поясам и опубликуют за 15 минут до начала экзамена.

Предполагается, что сочинение будет оцениваться по пяти пунктам:

  • соответствие теме
  • аргументация и привлечение литературного материала
  • композиция
  • качество речи
  • грамотность

Эти критерии успешно прошли необходимые экспертизы, а также апробацию в российских регионах и были согласованы с Советом по вопросам проведения итогового сочинения.

В то же время для вузов данные критерии носят рекомендательный характер. Высшие учебные заведения могут использовать их в готовом виде, доработать критерии или же создать собственные.

Проверкой работ займутся учителя и, возможно, независимые эксперты, за сочинение будет выставляться оценка "зачет/незачет". В случае незачета ученик сможет до конца учебного года написать сочинение еще раз.

Среди других нововведений - печать контрольно-измерительных материалов в пунктах проведения экзамена.

Отметим также, что в ближайшем будущем ЕГЭ можно будет сдавать в течение всего года в специальных центрах. В аттестат пойдет лучшая попытка сдачи экзамена. Открыть такие центры планируется до конца 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика