Новости

Новости

17 ноября 2014, 17:06

Город

По московским меркам: Энергия солнца

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. Гуляя по какому парку можно одновременно осмотреть 900 скульптур? Самый большой океанариум - где он? Какие пруды хранят память о Смутном времени? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

Комфорт человека в любом городе (а в мегаполисе тем более) напрямую зависит от стабильности работы всех систем инфраструктуры, которая, в свою очередь, завязана на энергетических ресурсах. Сегодня многие города мира активно внедряют новые источники энергии — например, энергию солнца. Не обошла эта тенденция и Москву.

В столице солнечные батареи устанавливаются для обеспечения функционирования уличных фонарей, светофоров, паркоматов на платных парковках и даже жилых домов —для освещения придомовой территории и лестничных клеток. Пионером стало здание по адресу Леонтьевский переулок, 15. Блоки солнечных батарей обеспечивают и работу Wi-Fi в зонах отдыха — например, в Измайловском парке и на Крымской набережной. Существует в городе и мини-электростанция "Ярослава", работа которой "подпитывается" энергией дневного светила. Она находится в парке "Алтуфьево". Станция обеспечивает работу парковых осветительных приборов, систем видеонаблюдения и безопасности, а также бесплатного беспроводного интернета. "Ярослава" обладает мощностью 7,2 киловатта, этого хватило бы для одновременной работы 50 компьютеров.

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

А вот самая большая в мире солнечная электростанция находится в Калифорнии. Она начала свою работу в феврале этого года. Мощность рекордсмена впечатляет — 400 мегаватт! Таким образом одновременно обеспечиваются 140 тысяч домов в штате. Площадь электростанции составляет 14,24 квадратных километра. Здесь находятся 3 башни и 300 тысяч зеркал, которые могут по специальной команде изменить угол поворота. Обслуживают работу самой большой в мире солнечной электростанции 86 сотрудников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика