Новости

Новости

24 ноября 2014, 08:26

Общество

Скончался тренер сборной СССР по хоккею Виктор Тихонов

В Москве скончался легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов

Тренер сборной СССР по хоккею Виктор Тихонов скончался в Москве на 85-м году жизни, сообщает телеканал "Москва 24".

Ранее сообщалось, что в октября Тихонова госпитализировали на плановый медосмотр, но уже тогда, по некоторым данным, у него отмечались проблемы с сердцем.

"Вся хоккейная семья потеряла нашего лидера, человека, который очень много сделал для советского, российского хоккея, который действительно предан был хоккею до последний секунды. До последнего дня он думал, что можно сделать, что сборная играла лучше и лучше. Воспитал целую плеяду знаменитых хоккеистов, которые сегодня играют и а российском хоккее и в национальных сборных", - отметил глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Виктор Тихонов родился 4 июня 1930 года в Москве. В 1953-1963 годах играл за столичное "Динамо", в составе которого трижды становился чемпионом СССР. Позже был тренером у "бело-синих".

В 1977 году Тихонова пригласили в ЦСКА, и под его руководством клуб 14 раз становился чемпионом страны, 14 раз выигрывал кубок европейских чемпионов, дважды - кубок СССР. В это время в команде играли такие известные хоккеисты, как Вячеслав Фетисов и Павел Буре.

В то же время тренер возглавлял сборную СССР, которая при нем восемь раз была чемпионом мира и трижды – олимпийскими чемпионами. Имя Виктора Тихонова занесено в музей Олимпийской славы в Лозанне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика