Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 ноября 2014, 18:17

Город

На территории ТПУ "Бутырская" появится городской парк с фонтанами

Фото: invest.mos.ru

Градостроительно-земельная комиссия согласилась с границами планируемого транспортно-пересадочного узла "Бутырская", который расположится на северо-востоке Москвы, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Площадь ТПУ "Бутырская" составит 18,12 га. Сейчас там расположены автосервис, предприятия по производству изделий из черных и цветных металлов и автостоянка.

А в будущем на этой территории появится транспортный комплекс, базирующийся на строящейся станции метро "Бутырская" Люблинско-Дмитровской линии.

"Он будет обеспечивать комфортную пересадку как на платформу "Останкино", так и на городской и личный транспорта, так и на личный транспорт. Кроме того, ТПУ разгрузит станции "Дмитровская" и "Тимирязевская" "серой" ветки и поможет жителям Бутырского района добираться до метро пешком", - отметил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Планируемый пассажиропоток станции метро "Бутырская" составит около 70 тысяч человек в сутки. Если же учитывать пассажиров наземного транспорта и пригородных поездов, то эта цифра может вырасти до 103 тысяч человек.

Фото: invest.mos.ru

Согласно планам, при ТПУ обустроят перехватывающую парковку, а платформу "Останкино" и будущую станцию метро свяжет надземный переход. Помимо этого, напротив выходов из метро предлагается создать небольшой зеленый парк с дорожками, лавочками и фонтаном. Кроме того, рядом с транспортным узлом построят общественно-деловой и жилой комплекс.

Ранее M24.ru сообщало, что внутри здания транспортного узла в районе Новокосино появится современный шестизальный кинотеатр. Об этом попросили жители района на публичных слушаниях по проекту планировки территории ТПУ, прошедших 20 ноября. Помимо кинотеатра москвичи просят разместить в здании многофункциональный центр. Проектировщики пообещали учесть их пожелания.

В Москве планируют построить четыре новых транспортно-пересадочных узла. Три из них организуют на северо-востоке столицы, еще один появится в Новой Москве, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Помимо этого, в сентябре в СВАО градостроительно-земельная комиссия утвердила границы еще трех ТПУ: "Лосиноостровская", "Марьина Роща" и "Маленковская". Узел "Лосиноостровская" будет размещен на базе одноименной железнодорожной станции Ярославского направления. Сейчас здесь расположены торговые центры с австостоянками, офисно-складские помещения, а также "Лосиноостровский электродный завод". Существующий пассажиропоток через станцию железной дороги ежедневно составляет 37 тысяч человек, а наземным городским транспортом пользуются 33,5 тысяч граждан.

"Проектом предусмотрено строительство пересадочных терминалов, надземных пешеходных переходов, торгово-развлекательного и многофункционального комплексов с подземными паркингами", - отметил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, строительство ТПУ позволит обеспечить равномерное распределение пассажиропотока между всеми видами транспорта.

ТПУ "Марьина Роща" планируется обустроить вдоль Шереметьевской улицы на основе существующей одноименной станции метро. По данным Москомстройивеста, существующий пассажиропоток составляет 68 тысяч человек в сутки.

ТПУ "Маленковская" появится на границе Северо-Восточного и Восточного округа. ТПУ появится на базе уже существующей железнодорожной станции "Маленковская" Ярославского направления МЖД. Железнодорожной станцией ежедневно пользуется 10 тысяч человек, наземным городским транспортом - 8,8 тысяч человек. "Мы планируем изменить функциональное назначение данной территории за счет строительства современного терминала РЖД и многофункционального комплекса с торговым центром, фуд-кортом, офисами и перехватывающими паркингами", - пояснил Константин Тимофеев.

Отметим, что до конца 2020 года в столице планируют построить 273 транспортно-пересадочных узла. Строительство таких узлов помогает уменьшить время пересадки пассажиров до 8-10 минут, а благодаря строительству на территории ТПУ перехватывающих парковок сократится количество пробок на въезде в центр города. ТПУ будут строиться возле станций метро и железной дороги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика