Новости

Новости

26 ноября 2014, 00:02

Экономика

ФАС будет принимать "предновогодние" жалобы по ценам на технику

ФАС будет принимать жалобы по ценам на бытовую технику

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет проверять сообщения граждан на подорожание бытовой техники и электроники в торговых сетях. Об этом M24.ru сообщили в пресс-службе ФАС РФ. Обращения примут в работу, если они станут массовыми и антимонопольщики заподозрят риск сговора нескольких крупных продавцов. При этом эксперты отмечают, что цены на компьютерную технику уже выросли в Москве на 30-60%, в том числе подорожала продукция компании Apple. А в 2015 году стоимость бытовой техники и электроники, по прогнозам аналитиков, поднимется на 20-30%. Однако ритейлеры обещают, что предновогодние скидки в Москве все-таки будут.

"Мы можем проверить сети на наличие коммерческого сговора. Поэтому жалобы на повышение цен должны касаться нескольких торговых сетей", - сказали в пресс-службе ФАС. При этом обращение должно касаться конкретной группы товаров. "То есть если нам будет приходить множество жалоб на подорожание чайников во всех торговых сетях, мы готовы отреагировать и провести проверку", - сказали в антимонопольном ведомстве.

Подавать жалобы лучше всего в территориальные управления антимонопольной службы. В столичном управлении ФАС также подтвердили, что готовы принимать обращения от москвичей на повышение цен на бытовую технику и электронику. Подать заявление горожане могут на электронную почту to77@fas.gov.ru. В сообщении необходимо указать товар или группу товаров, на которые выросли цены, торговые сети и примерный размер подорожания. "Проверка обращений займет порядка 30 дней, после чего мы отправим гражданину ответ или сообщение о необходимости продления проверки", - пояснили в пресс-службе московского управления ФАС.

На сегодняшний день подобных обращений в ведомство еще не поступало.

С лета 2014 года началось падение курса рубля по отношению к иностранным валютам. С начала года доллар и евро выросли более чем на 13 рублей, однако в последнее время курс стабилизировался. А на днях некоторые СМИ стали сообщать о начале "паники" на рынке бытовой техники. В связи с резким подорожанием иностранных валют эксперты стали прогнозировать повышение цен на технику на 20-30% в 2015 году. В частности, об этом сообщали "М. Видео", "Евросеть" и интернет-магазин "Юлмарт". На технику стал расти спрос, тем более что новогодние праздники уже близко.

Отметим также, что после введения запрета на ввоз группы продовольственных товаров из стран Евросюза, США, Канады, Японии и Норвегии также начался рост цен на продовольствие. При этом ФАС РФ создали специальную электронную форму для жалоб на цены продуктов, а также рекомендовали потребителям фотографировать ценники в магазинах, отслеживая динамику стоимости продуктов.

После введения санкций Союз потребителей России открыл сайт "Добрые цены", где потребители могут найти лучшие цены на продукты в столице. Председатель союза Петр Шелищ отметил, что на сайте пока не планируется создавать разделов, посвященных бытовой технике и электронике. "Даже продукты требуют от нас затрат, которые мы с трудом можем потянуть. Новые разделы пока открывать не планируем", - заявил он.

По его мнению, продавцы не будут вступать в сговор, пытаясь завысить цены сильнее, чем диктует необходимость. "Наоборот, скорее всего, сетевики будут урезать свою прибыль, снижая наценки, сокращая количество персонала в магазинах и другие расходы, которые могут сказаться на ценах", - отметил эксперт.

В пресс-службе торговой сети "М. Видео" M24.ru сообщили, что подорожания не планируются до начала 2015 года. "Мы реализуем товар, закупленный по старым ценам, поэтому пока стоимость повышаться не будет", - отметили в "М.Видео". В пресс-службе также добавили, что не планируют отменять традиционные предновогодние скидки. В "М.Видео" при этом подтвердили свой прогноз о подорожании бытовой техники и электроники в 2015 году на 20 - 30%.

Управляющий партнер Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко отметил, что компании - продавцы компьютерной техники - первыми среагировали на повышение курса доллара. "У них короткий жизненный цикл продаж. Практически нет запасов, все комплектующие заказываются малыми партиями под заказ и, как следствие, цены растут быстрее, чем у продавцов бытовой техники. Уже сейчас цены на компьютеры выросли на 30-60%", - отметил эксперт. В том числе поднялась стоимость продукции Apple.

По его словам, подорожание не закончилось. В декабре и январе этот рынок ждет новая волна роста цен. "Все продавцы сейчас стараются повышать цены постепенно. Так что в декабре можно смело ожидать новый этап роста", - пояснил Потапенко.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов полагает, что подорожание в 20-30% - это адекватный прогноз на будущий год. "При этом нужно понимать, что объем повышения цен зависит от вида техники. Например, смартфоны подорожают процентов на 30, в то время как крупная бытовая техника, скорее всего, поднимется в цене не более чем на 15%", - рассказал Карпов.

По его словам, горожане также могут не опасаться отмены новогодних скидок. "Как правило, такие акции – это совместная политика производителей и продавцов, поэтому маловероятно, что в этот новогодний сезон будут отменяться акции", - заявил Карпов. Основное подорожание, по его мнению, начнется в 2015 году, как и прогнозируется – к тому времени иссякнут на складах запасы техники, закупленной до повышения курса валют.

Растущий спрос на технику по "старым" ценам, по словам эксперта, не приведет к преждевременному опустению складов сетевиков. "Как таковой паники и нет. Общее количество покупателей увеличилось процентов на 10% - это люди, которые изначально планировали совершить крупную покупку, просто не были уверены насчет времени", - пояснил Андрей Карпов.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика