Новости

Новости

27 ноября 2014, 09:15

Мэр Москвы

Собянин подписал постановление о выплатах врачам, попавшим под сокращение

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Сергей Собянин подписал постановление о компенсационных выплатах врачам, попавшим под сокращение. Соответствующий документ опубликован на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Попавшие под сокращение медработники получат компенсации из городского бюджета в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Младшему медицинскому персоналу выплатят по 200 тысяч рублей, среднему – по 300 тысяч, врачам – по 500 тысяч рублей.

Деньги получат те, кого уволили в связи с сокращением в период с 1 июля этого года по 31 декабря 2015 года.

Мэр также подписал постановление о профессиональной переподготовке и обучении медработников. На период обучения утверждена ежемесячная выплата (стипендия) в размере 30 тысяч рублей. В зависимости от квалификации подготовка займет от нескольких месяцев до трех лет.

Для этих целей столичные власти создадут центр "Содействие", среди задач которого: создание информресурса, проведение ярмарок вакансий и финансирование этих мероприятий.

Как ранее сообщало M24.ru, в ходе реформы столичного здравоохранения планируется ликвидировать 28 городских медицинских учреждений и сократить более 7 тысяч медработников.

Как развивается столичное здравоохранение

В рамках реформы также проводится технологическое переоснащение московских медучреждений и укрупнение клиник. Благодаря нововведениям планируют освободить 30 процентов больничных коек. Этому будет способствовать ускорение диагностики и лечения пациентов.

Укрупнение клиник означает, что неэффективные больницы будут объединять, создавая современные медицинские центры, располагающие всеми необходимыми отделениями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика