Новости

Новости

02 декабря 2014, 12:15

Общество

Количество малышей в детских садах увеличилось на 50% - Собянин

На северо-западе Москвы готовится к открытию новый детский сад

Количество малышей в детских садах выросло на 50%, заявил Сергей Собянин в ходе осмотра нового детского сада в районе Хорошево-Мневники, отметив, что город продолжить строить дошкольные учреждения.

"За последние 4 года мы смогли обеспечить местами в детских садах всех московских детей. Сначала в детский сад гарантировано брали с трехлетнего возраста. А в этом году смогли взять детишек, начиная уже с 2,5 лет. Число дошкольников в Москве выросло с 280 тысяч в 2010 году до 420 тысяч детей в 2013-2014 годах. Тем не менее, число детей продолжает расти, и город будет дальше строить новые дошкольные учреждения", - сказал мэр.

Собянин подчеркнул, что увеличение количества детей, которые посещают дошкольные учреждения, связано не только с ростом рождаемости, но и с рядом других факторов.

"Мы упростили запись в детские сады. Она стала проще и понятней, обрела электронную форму. Мы улучшили качество дошкольного воспитания, а это важный фактор, который притягивает детей в наши муниципальные учреждения. Но и один из самых главных факторов - заинтересовали сами дошкольные учреждения в детях, потому что раньше это была целая история - записать ребенка в сад", - сказал он.

Мэр отметил, что строительство детского сада в Хорошево-Мневниках завершено на пять месяцев раньше срока. Детский сад сможет принять 350 детей (13 общеобразовательных групп и 1 группа для детей с ограниченными возможностями).

В новом здании есть групповые помещения, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты для развивающих занятий с детьми, бассейн, кабинеты-лаборатории педагога-психолога и логопеда, опытно-экспериментальный методический кабинет, медицинский и пищевой блоки. В детском саду также есть три компьютера, 14 ноутбуков и три комплекта мультимедийного оборудования, 9 интерактивных досок, 5 интерактивных столов, один интерактивный пол, видеокамеры и доступ в интернет.

Кроме того, детский сад полностью адаптирован для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха.

Что касается территории дошкольного учреждения, то там установлено спортивное и игровое оборудование, обустроены дорожки, цветники и газоны. В настоящее время в здании проводятся последние отделочные работы. Детский сад на улице Маршала Тухачевского заработает в качестве дошкольного отделения лицея № 138.

1 сентября в Москве открылось 24 детских сада

Напомним, в прошлом году в столице построили 30 детских садов почти на 5 тысяч мест. В этом же году планируется завершить строительство 32 зданий почти на 5,8 тысяч мест. Значительная часть из них уже введена в сентябре к началу нового учебного года.

"Мы стабильно ежегодно будем вводить от 30 до 50 детских садов для того, чтобы обеспечить детишек детскими садами, особенно в микрорайонах-новостройках", - отметил ранее Сергей Собянин. Он добавил, что столичные власти также проводят реконструкцию существующих детсадов и в некоторых старых микрорайонах Москвы.

Три года назад правительство Москвы утвердило программу по строительству дошкольных учреждений. С тех пор в Москве было построено 133 детских сада на 19, 5 тысяч мест. В октябре принят новый план: до 2017 года возведут еще более 120 садиков. Половину из них построят за счет частных инвесторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика