Новости

Новости

02 декабря 2014, 13:50

Общество

Школы смогут сами выбирать сроки каникул - Собянин

Московские школы смогут самостоятельно выбирать график каникул - мэр

Московские школы смогут самостоятельно выбирать сроки для проведения каникул, сообщил Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы. Столичный мэр отметил, что в системе электронных референдумов "Активный гражданин" завершилось голосование о единых сроках школьных каникул. Половина опрошенных выбрала традиционную схему каникул, а другая половина – модульную.

"В обсуждении приняло участие рекордное количество горожан – более полумиллиона человек. В связи с тем, что голоса разделились поровну, попрошу департамент образования не настаивать на единых сроках каникул. Пусть школы совместно со своими управляющими советами выбирают один из двух вариантов", – отметил мэр Москвы.

Ранее по результатам голосования в "Активном гражданине" за единые сроки школьных каникул высказалось более 70% участников. Затем горожанам предложили выбрать сроки этих каникул. На выбор предлагались несколько вариантов чередования учебы и отдыха.

Варианты школьных каникул

В итоге за классическую систему (осенние, зимние, весенние каникулы) проголосовали более 48%, за модульную систему (в течение учебного года 5 периодов каникул по одной неделе) - 44,74% и за триместры (2 периода каникул в течение учебного года) – 6,55%.

Чаще всего за "классику" высказывались родители (57%) и бабушки или дедушки дошкольников (50%), а также сами педагоги (45,6%). Модульная система оказалась популярной среди учащихся (65%), а триместры нашли поддержку у родителей дошкольников (8%).

Сейчас большинство школ, около 60%, отдыхают по классическому графику - учебный год делится на четыре четверти, в конце каждой - каникулы. Они совпадают с государственными праздниками, так что родителям легко спланировать свой отпуск с детьми. Правда, в этом, казалось бы, идеальном расписании, тоже есть свои нюансы. Третья четверть получается длиннее остальных, и ребятам тяжелее выдерживать нагрузку.

При триместровом графике обучения школьники отдыхают две недели осенью и три недели весной. Модульная система - пять недель учебы плюс одна неделя отдыха - появилась в столичных школах сравнительно недавно.

АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика