Новости

Новости

02 декабря 2014, 14:06

Город

Москва хочет привлечь инвесторов из Азии - Хуснуллин

Инвестиционный потенциал инфраструктуры Москвы превышает $200 млрд

Москва рассчитывает привлечь международных инвесторов к реализации ключевых инфраструктурных и строительных проектов, инвестиционный потенциал которых в перспективе превысит 200 миллиардов долларов. Об этом заявил заммэра Москвы по градостроительной политике и строительство Марат Хуснуллин в рамках 9-го саммита недвижимости в Тихоокеанском регионе, который проходит в Гонконге.

При этом он подчеркнул, что город заинтересован, чтобы в реализации этих проектов проектов принимали участие инвесторы и ведущие девелоперы из стран Азии, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

"Реализация масштабных инфраструктурных проектов открывает широкие возможности для инвесторов в Москве. На территории города, для которой мы запланировали масштабное обновление, в ближайшие годы совокупно может быть воздвигнуто до 100 миллионов квадратных метров недвижимости, потенциал территории Новой Москвы составляет еще свыше 100 миллионов квадратных метров недвижимости.

По самым скромным подсчетам, можно говорить об инвестиционном потенциале в 200 миллиардов долларов. Для реализации этих проектов мы будем использовать как собственные источники инвестиций, и выстраивать партнерство с инвесторами из стран Азии. Со своей стороны, мы готовы обеспечить самый благоприятный инвестиционный климат", - сказал Хуснуллин.

Как отметил заммэра, объем адресной инвестиционной программы Москвы в ближайшие три года составит порядка 30 миллиардов долларов.

Так, основная часть этих средств пойдет на развитие транспортной системы. Хуснуллин напомнимл, что за последние четыре года построено 237 километров дорог. Планируется, что к 2017 году общая протяженность дорог достигнет 443 километров, а также провести реконструкцию 158 километров.

Кроме того, как отметил заммэра, в столице утверждена девятилетняя программа развития метро: около 160 километров линий и 75 станций, пять новых депо. Учитывая интеграцию с МЖД, в рамках модернизации которой построят и реконструируют около 250 километров главных путей, Москва входит в лидеры инфраструктурного строительства наряду с Китаем.

Хуснуллин добавил, что в ближайшие году также будет уделяться внимание реновации промзон, развитию территорий, прилегающих к Москве-реке и Новой Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика