Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

07 февраля 2015, 10:27

Проекты

Первую очередь технопарка МФТИ сдадут в марте

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Первую очередь технопарка Московского физико-технического института (МФТИ) в поселке Северный сдадут в марте 2015 года, сообщили M24.ru в пресс-службе Стройкомплекса Москвы.

Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин отметил, что в здании будут работать порядка 2 тысяч человек - в основном молодые ученые. "Это будет технико-внедренческая зона", - сказал Хуснуллин. Так, возведение несущей части IT-кластера выполнено на 100%, фасады готовы на 80%, водопровод, канализация, отопление на 80%, электромонтажные работы на 40%, наружное освещение - 50%.

Заммэра добавил, что площадь технокластера может быть расширена с 410 тысяч квадратных метров до 500 тысяч.

Технопарк МФТИ является частью инновационного кластера "Физтех ХХI". Площадь его корпусов составит 30 тысяч кв. метров. Здесь будут располагаться многофункциональные научно-исследовательские комплексы, штаб-квартиры ведущих мировых компаний, лаборатории, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки и необходимая инфраструктура, в том числе транспортно-пересадочный узел.

3 июня мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром связи Николаем Никифоровым и ректором МФТИ Николаем Кудрявцевым заложили капсулу времени в фундамент будущего IT-кластера "Технопарк МФТИ".

Как рассказали в департаменте строительства, к технопарку будет проложена подъездная дорога. Она будет представлять собой съезд с Долгопрудненского шоссе длиной 655 метров и шириной 15-18,5 метров.

Для удобства передвижения маломобильных граждан появятся тактильные указатели, информирующие о направлении движения. Кроме того, в пешеходных переходах появятся пандусы, лифты и подъемники, предусмотрено обустройство лестничных сходов, поручней.

"Москва в цифрах": Технопарк МФТИ

Планируется, что к 2018 году в технопарке создадут более 1300 рабочих мест. Предварительные соглашения заключены с 15 компаниями, которые зарезервировали порядка 60 процентов полезной площади технопарка.

Ранее сообщалось, к 2017 году в Москве могут появиться десять технопарков, пять технополисов и три индустриальных парка. Статус резидента технопарка дает компаниям право на налоговые льготы: освобождение от налога на имущество и пониженную (до 13,5%) ставку налога на прибыль. Помимо этого, компаниям компенсируют процентную ставку по кредитам.

Напомним, что в рамках программ поддержки инноваций в Москве уже создано четыре объекта инновационной промышленной: технополис "Москва", технопарки "Слава", "Строгино" и "Мосгормаш".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика