Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 февраля 2015, 20:17

Город

На ВДНХ появится новый центр "Космонавтика и авиация"

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

ОАО "ВДНХ" объявило конкурс на разработку концепции нового центра "Космонавтика и авиация", расположенном в 32 и 34 павильонах выставочного центра.

Предполагается, что победитель конкурса представит не менее трех основных идей центра. Основная идея – определение направленности центра, создание свода правил, определяющих основную аудиторию проекта и основополагающие принципы работы.

В концепции должны быть предусмотрены, в частности, экспозиционная, образовательная, бизнес и сервисная части. При этом экспозиционная часть должна занимать 65% от общей площади центра, образовательная, где будут проходить соответствующие мероприятия – 10%. Сервисная часть займет 20% центра, бизнес-часть факультативная, исходя из общей концепции центра ее площадь может составить 5%.

Экспозиция "Космонавтика" будет представлена направлениями:

  • "Ракетоносители";
  • "Космические аппараты и автоматические станции";
  • "Космическая инфраструктура";
  • "Пилотируемая космонавтика";
  • "Отдаленное будущее, перспективы космонавтики".

В экспозиции "Авиация" планируется демонстрировать продукцию (военную, гражданскую и транспортную авиацию) Объединенной авиастроительной корпорации, "Вертолетов России", Объединенной двигателестроительной корпорации, концерна "Радиоэлектронные технологии" и других.

Десять главных изменений ВДНХ

Стоит отметить, что среди обязательных требований к участникам конкурса – "опыт в разработке концепций по созданию экспозиционных пространств в России и за рубежом, не менее пяти объектов за последние три года". Начальная (максимальная) цена контракта – 57,14 миллиона рублей.

Напомним, в 2014 году ВДНХ отметила 75-летие. В честь юбилея Сергей Собянин предложил вернуть выставке историческое название – ВДНХ – и "освежить" его территорию. 15 мая 2014 года ВВЦ был переименован в ВДНХ. При этом территория ВДНХ увеличилась в два раза за счет Ботанического сада и Останкинского парка – там убрали заборы, разграничивающие места отдыха.

Первый этап реконструкции ВДНХ завершился 1 августа – в день 75-летия выставки. На ее территории отремонтировали десятки площадок и воссоздали первоначальный вид Зеленого театра, а также разбили цветники и отремонтировали исторические фонтаны. Кроме того, из парка Горького на ВДНХ был перевезен макет космического корабля "Буран".

Кроме того, власти собираются сделать ВДНХ главным в столице музейным комплексом. По поручению Сергея Собянина была разработана единая концепция развития ВДНХ. По его мнению, выставка должна развиваться как крупнейший культурно-выставочный центр и главный общедоступный парк столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика