Новости

Новости

27 февраля 2015, 11:00

Экология

Жители столицы смогут сообщать о неприятных запахах на "горячую линию"

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Общественная палата РФ открывает "горячую линию", на которую можно будет обращаться с жалобами на неприятные химические запахи в воздухе, сообщили M24.ru в пресс-службе организации.

"Горячая линия" начнет работать в понедельник, 2 марта. Жители Москвы и Подмосковья смогут сообщить не только о неприятных запахах, но и о подозрительном налете на машинах или скамейках. После звонка на место отправится мобильная бригада, в которую войдут сотрудники МЧС и специалисты комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты. Они зафиксируют показания воздуха, а затем передадут их в контролирующие органы. Кроме того, сведения продублируют в МЧС.

"Москва в цифрах": Экология города

"Горячая линия" по химическим выбросам (8-800-700-88-00) будет работать с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, а по пятницам – с 9.00 до 17.00.В пресс-службе ОП РФ уточнили, что будут разбираться жалобы именно на химические запахи от предприятий. Пока "горячая линия" будет действовать только для Москвы и Московской области.

Отметим, что после ноябрьского инцидента с выбросами сероводорода в воздух столицы при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты была создана рабочая группа, в которую вошли и представители МЧС.

Напомним, в 2014 году в городе резко возросло количество жалоб на качество воздуха. В основном, они касаются неприятных запахов химических веществ, гари, бензина и сероводорода.

По словам главы столичного департамента природопользования Антона Кульбачевского, что в городе функционируют 52 станции, контролирующие уровень веществ в воздухе, а данные доступны в режиме реального времени. При этом данные Мосэкомониторинга проводятся в разное время дня, при разных погодных условиях. Кульбачевский также отмечал, что все предприятия Москвы имеют свои природоохранные программы и оснащены специальными датчиками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика