Новости

Новости

28 февраля 2015, 14:41

Город

На территории МГУ появится аналог Кремниевой долины

Фото: M24.ru

Новый центр инновационного развития - аналог Кремниевой долины - планируется разместить на территории Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, сообщил журналистам заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Сегодня в столице реализуется проект развития территории, прилегающей к Московскому университету. По нашим оценкам, здесь может появиться около 430 тысяч квадратных метров новых площадей, занятых научно-исследовательскими лабораториями", - цитирует Хуснуллина пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

"Кроме этого, мы прорабатываем возможность строительства дополнительных транспортных подъездов к этой территории, чтобы не загружать прилегающую дорожную сеть", - добавил заммэра.

Ранее M24.ru сообщало, что На территории МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах появится современный футбольный стадион. Для этого существующее поле на улице Лебедева оборудуют качественным покрытием и установят новые трибуны.

"Мы восстановим стадион, который расположен на территории университета, сделаем его современным. Хотим сделать там хороший газон, возможно, даже искусственное покрытие, оборудовать трибуны. У нас уже есть бейсбольный стадион, будет также и современный футбольный", - сказал ректор Московского университета Виктор Садовничий.

Кроме того, на территории МГУ планируют возвести университетский кампус площадью около миллиона квадратных метров, который включит в себя научные корпуса, политехнический музей, школу для одаренных детей, общежития и другие объекты. Кроме того, там построят жилые дома, две школы и блок начальных классов на 1850 мест, 5 детских садов на 825 мест, торгово-бытовой комплекс и паркинги.

Здесь будут проживать почти 20 тысячи человек, в том числе 5 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей в общежитиях. Внутри территории создадут сеть пешеходных, велосипедных и автомобильных дорог и организуют движение наземного общественного транспорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика