Новости

Новости

28 февраля 2015, 16:50

Происшествия

Убийство Бориса Немцова: основные версии к вечеру субботы

СК России объявил первые итоги расследования убийства Бориса Немцова

В ночь на 28 февраля в центре столицы застрелили политика Бориса Немцова. Расследованием занимается главное следственное управление Следственного комитета России. Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, следствие делает все возможно для дальнейшего раскрытия преступления. Он обратился к журналистам с просьбой отнестись к работе правоохранительных органов с пониманием и не требовать освещать каждый шаг в расследовании в режиме онлайн.

Версии убийства

В настоящий момент рассматривается несколько версий убийства Бориса Немцова – от бытовых до провокационных. Допрошена спутница политика и другие свидетели, оказавшиеся в пятницу вечером на месте преступления. Днем 28 февраля в районе Арбат был найден автомобиль, на котором предположительно скрылись убийцы.

Следствие заявляет о бытовой версии преступления, связанной с коммерческой деятельностью Немцова. Кроме того, проверяется версия, согласно которой преступление связано с событиями на Украине, где, как сказал Маркин, "среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям".

По словам Владимира Маркина, убийство также может связано с тем, что в последнее время Немцов получал угрозы от исламистов в связи с его позицией в отношении нападения на редакцию газеты Charlie Hebdo в Париже.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что политик не представлял какой-либо угрозы для руководства страны. "Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин", – отметил Песков.

Следствие предполагает, что преступники были хорошо осведомлены о предполагаемом маршруте Немцова и заранее выбрали место для убийства. Немцов направлялся со знакомой в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия, и исполнители преступления знали об этом. Представитель СК подчеркнул, что все версии будут тщательно проверены, в расследовании участвуют лучшие силы Следственного комитета и МВД.

По факту убийства Бориса Немцова возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". По данным СК, убийцы выпустили не меньше семи пуль. Владимир Путин поручил Следственному комитету, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования убийства Немцова под личным контролем.

Бориса Немцова похоронят во вторник на Троекуровском кладбище в Москве, прощание с политиком пройдет утром того же дня.

Бoриc Heмцов – первый губернатор Нижегородской области, работал в правительстве России в качестве министра топлива и энергетики и первого заместителя председателя правительства. Также входил в Совет безопасности Российской Федерации.

Также создал движение "Россия молодая", которое затем выступило одним из основателей коалиции "Правое дело" и партии "Союз правых сил". Борис Немцов несколько раз избирался в российский парламент, являлся членом Совета Федерации по должности губернатора. Также был депутатом Госдумы, где занимал должности зампреда и руководителя фракции СПС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика