Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 марта 2015, 09:32

Город

На федеральных трассах запустили систему прогнозирования пробок и ДТП

Фото: ТАСС/Иван Гущин

На федеральных трассах запустили систему прогнозирования аварий и пробок, сообщает пресс-служба Росавтодора. Данные системы помогут дорожным службам предотвращать ДТП или решить, как распределить технику для очистки дорог в снегопад.

Сейчас система работает в тестовом режиме и охватывает почти 2,2 тысяч километров дорог из 48 тысяч километров федеральных трасс, находящихся в ведении Росавтодора. Она делит все дороги на километровые отрезки, для каждого из них строится прогноз и предсказывается средняя скорость движения на час вперед, а вероятность ДТП - на четыре часа вперед. Кроме того, на отмеченных системой участках вероятность аварии в среднем в 30 раз выше, чем в других местах дороги.

Для построения программы использовались различные данные, собранные за несколько лет. Это сведения о загруженности дорог, метеосводки, база меток ДТП на "Яндекс.Картах", информация о качестве дорожного покрытия, количестве полос и разметке.

Данные обработали с помощью алгоритмов машинного обучения. Это позволило определить условия возникновения заторов и ДТП и предсказывать эти события заранее. В Росавтодоре надеются, что прогноз пробок и ДТП позволит заблаговременно выявлять участки дорог, где могут возникнуть трудности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика