Новости

Новости

02 марта 2015, 13:35

Наука

Ученые предположили, что на спутнике Сатурна может быть жизнь

Фото: nasa.gov

Американские исследователи доказали, что на спутнике Сатурна Титане могут существовать альтернативные земным формы жизни. Об этом сообщает официальный сайт Корнелльского университета.

По мнению ученых, жизнь может возникнуть даже в отсутствие воды в жидкой форме и при низких температурах. Так, в метановых морях Титана могут обитать не нуждающиеся в кислороде клетки, способные к движению, размножению и обмену веществ.

На Земле жизнь зародилась во многом благодаря фосфолипидам . Они обеспечивают водонепроницаемость и пластичность мембран, изолирующих клетки от внешней среды. При этом замкнутые пузырьки из фосфолипидов называются липосомой.

Между тем американские исследователи представили модель клеточной мембраны из азотных соединений, способной функционировать в жидком метане при температуре минус 180 градусов Цельсия. Свою модель мембраны ученые назвали азотосомой.

Состоит она из молекул азота, углерода и водорода, которые присутствуют в морях Титана. Теперь ученые планируют посмотреть, как искусственные клетки поведут себя в метановой среде. Но прежде всего они хотели бы проверить свои идеи на самом Титане, взяв пробы органических соединений непосредственно с заброшенного на спутник Сатурна зонда.

Отметим, что в середине прошлого года ученые обнаружили на Титане загадочный объект, очертаниями похожий на озеро. Пятно внезапно появилось и так же внезапно исчезло. Тогда исследователи предположили, что непонятный "белый сгусток" может быть айсбергом или скоплением пузырьков газа.

Титан является одним из самых необычных мест в Солнечной системе. Помимо Земли, только на его поверхности была обнаружена жидкость. Также это единственный спутник с плотной атмосферой. Поверхность Титана усыпана дюнами, которые состоят из частиц замерзших углеводородов. Холмы возвышаются над озерами и реками из жидкого метана.

Впрочем, жизнедеятельность человека на Титане выглядит вопросом проблематичным, поскольку атмосфера планеты состоит из цианистого водорода. При этом ученые не исключают, что на спутнике возможно существование простейших форм жизни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика