Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 марта 2015, 15:34

Экология

Единая служба контроля за экологией в городе появится до конца года

В Москве появится единая система контроля за экологической ситуацией

Единая система для координации ведомств в случае экстренных экологических ситуаций появится до конца года, передает пресс-служба мэра и правительства Москвы со ссылкой на главу департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского.

Как отметил Кульбачевский, экологическую ситуацию контролируют 15 органов власти, девять из которых – федеральные. "Случай с сероводородом показал, что это взаимодействие не совсем налажено", - подчеркнул глава департамента природопользования.

Система появится на базе службы "112", создаваемой МЧС. В настоящее время по всем вопросам, связанным с экологией, можно обращаться по номеру: 8 (800) 700-88-00.

Корме того, департамент природопользования намерен закупить еще одну передвижную лабораторию для мониторинга качества воздуха. Сейчас в городе работают три такие лаборатории Мосэкомониторинга.

Также в 2015 году планируется снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Московским нефтеперерабатывающим заводом (МНПЗ) на 48%, а по сероводороду - на 96%.

Кульбачевский добавил, что в настоящее время закончена рекультивация очистных сооружений и механических отстойников завода, а также установлены системы измерений промышленных выбросов для того, чтобы информация постоянно поступала на сервер "Мосэкомониторинга". "На восьми наиболее крупных источниках МНПЗ созданы системы автоматического контроля выбросов. В январе 2015 года начались испытания систем, срок окончания тестов - апрель 2015 года", - уточнил Кульбачевский.

Напомним, 10 ноября жители мегаполиса начали жаловаться на запах сероводорода в воздухе. На НПЗ была направлена мониторинговая группа. От самого завода сообщений об аварии не поступало.

Позже завод оштрафовали на 207 тысяч рублей за загрязнение воздуха. Роспотребнадзор провел проверку, по результатам которой было выявлено превышение нормативов содержания в воздухе сероводорода и этилбензола, свойственных технологическим процессам завода.

Кроме того, суд оштрафовал НПЗ на 250 тысяч рублей за отсутствие разрешения на выбросы, а столичная природоохранная прокуратура завела в отношении завода и его гендиректора дело об административном правонарушении.

Ранее M24.ru сообщало, что промышленные предприятия Москвы обяжут установить на трубах датчики, автоматически измеряющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. По словам замглавы департамента природопользования Евгении Семутниковой, датчики станут прямым доказательством вины или невиновности того или иного предприятия. На сегодняшний день такими устройствами оборудованы 58 московских предприятий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика