Новости

Новости

02 марта 2015, 16:47

Город

Водители стали в 2 раза реже выезжать на выделенную полосу - Ликсутов

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Водители стали в 2 раза реже выезжать на выделенную полосу, сообщил глава департамента транспорта Максим Ликсутов. Из-за этого ДТП с участием троллейбусов и автобусов сократилось на 48 процентов.

За январь и февраль 2014 года в Москве оформлено около 90 тысяч нарушений подобного типа, в этом году - чуть более 46 тысяч.

Ликсутов добавил, что в 2015 году планируется ввести 26 километров выделенных полос. Самые протяженные полосы запустят на Рязанском проспекте (13,5 км) и на Ленинградском шоссе (8,9 км). В этом году рост пассажиров, оплачивающих свой проезд, составил 5,5%.

Как работают выделенные полосы в Москве

"В вопросе организации выделенных полос, прежде всего, нужно добиться сотрудничества между всеми участниками дорожного движения. Автомобилисты должны понимать: так принято, сюда нельзя заезжать. Каждый сам выбирает способ своего передвижения по городу. Соответственно нужно уважать выбор друг друга и, конечно же, соблюдать правила дорожного движения", - отметил директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин.

Напомним, сейчас в столице действует 19 выделенных полос для общественного транспорта. Первая "выделенка" в Москве появилась в 2009 году на Волоколамском шоссе. С осени 2012 года выделенными полосами оборудуют наиболее загруженные магистрали столицы.

Центр организации дорожного движения обсудит с экспертами возможность допуска автомобилей на выделенные полосы ночью.

"Такое предложение от граждан, действительно, есть. Я думаю, мы вынесем эту идею на комиссию по безопасности дорожного движения, посоветуемся с экспертами", - отметил глава ЦОДД Вадим Юрьев.

По его словам главы, сегодня разрабатывается формат работы с экспертами. Возможно будет создан специальный экспертный совет при Центре организации дорожного движения. Конкретные решения о его организации будут приняты ближе к весне. "С экспертным советом мы планируем обсуждать проблемные вопросы города", - пояснил глава ЦОДД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика