Новости

Новости

03 марта 2015, 15:12

Город

Строительство парка "Зарядье" начнется в мае - Кузнецов

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Парк "Зарядье" на месте бывшей гостиницы "Россия" начнут строить в мае 2015 года, сообщил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"По плану в мае начнется монтаж капитальных объектов парка, паркинга и филармонии на 1,5 тысячи мест. Сейчас строители демонтируют фундамент гостиницы", - добавил Кузнецов.

По его словам, парк планируют открыть ко Дню города в 2017 году, когда Москва будет отмечать свое 870-летие. "Этот парк находится у нас в приоритете. Я надеюсь, что, несмотря ни на какие экономические сложности, объект будет достроен в срок", - подчеркнул главный архитектор.

Как будет выглядеть парк "Зарядье"

Напомним, в конкурсе на разработку концепции парка "Зарядье" победил интернациональный консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio+Renfro. Согласно проекту, зеленая зона отдыха расположится на улицах Москворецкая и Варварка, владение 6 и владение 14, строение 1 и 2, а также на Москворецкой набережной.

В "Зарядье" будут представлены растения со всей России. На территории парка воссоздадут четыре типа российского пейзажа: лес (березовую рощу и сосновый бор), степь, тундру и заливные луга. Искусственный микроклимат в разных частях "Зарядья" сформируют с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

В парке появится смотровая площадка с выходом к Москве-реке, медиапавильон "Заповедное посольство", "Ледяная пещера", выставочный комплекс, кафе и рестораны, магазин сувениров, а также подземный паркинг. Зимой на территории парка будет работать снежная горка. Предполагается, что посещать "Зарядье" будут 12 миллионов человек в год.

Ранее заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что Москворецкую набережную сократят на одну полосу движения в районе парка - там планируют увеличить пешеходное пространство.

Хуснуллин добавил, что на территории парка появится филармония, проектировать которую будет японский акустик Ясухиса Тойота. На его счету почти 90 залов во всем мире. Филармония в "Зарядье" будет рассчитана на 1,5 тысячи мест, еще 300 мест будут в малом зале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика