Новости

Новости

04 марта 2015, 19:57

Общество

Минобрнауки проверяет вузы после жалоб студентов на задержку стипендий

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Минобрнауки России проверяет своевременность выплат стипендий в подведомственных вузах. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

В феврале в Минобрнауки и на "горячую линию" уполномоченного по правам студентов в РФ Артема Хромова поступил ряд жалоб от студентов. Обращения касались задержки выплат стипендий.

Во вторник, 3 марта, министерство направило в подведомственные вузы письмо с требованием организовать своевременную выплату стипендий. "В настоящий момент ведется мониторинг выплаты стипендии за март 2015 года", – отметили в Минобрнауки.

В министерстве пояснили, что субсидии на стипендиальное обеспечение студентов в 1 квартале 2015 года были доведены до вузов в полном объеме еще в январе 2015 года.

В пресс-службе Минобрнауки M24.ru не смогли оперативно сообщить, поступали ли жалобы на задержку стипендий от студентов московских вузов.

Размер стипендий и других выплат студентам и аспирантам столичных вузов увеличат. Соответствующее постановление утвердили во вторник на заседании президиума правительства Москвы.

Напомним, что в середине декабря увеличился размер стипендий и других выплат студентам и аспирантам столичных вузов. Академическая стипендия для обучающихся по программам среднего профессионального образования выросла до 487 рублей в месяц (раньше – 400 рублей), а по программам высшего образования – до 1340 рублей в месяц (раньше – 1100 рублей).

Социальную стипендию для обучающихся по программам среднего профессионального образования подняли до 730 рублей в месяц.

Социальная стипендия для обучающихся по программам высшего образования теперь составляет 2010 рублей в месяц; стипендия аспирантам и аспирантам-стажерам технических и естественных направлений из перечня Минобрнауки – 6330 рублей в месяц, а стипендия аспирантам и аспирантам-стажерам остальных направлений – 2637 рублей в месяц (раньше – 2500 рублей).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика