Новости

Новости

05 марта 2015, 14:15

Город

"Автодор" планирует ввести скидки на платных дорогах

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

"Автодор" завершает разработку программы скидок для постоянных пользователей платных дорог. Запустить ее планируют уже к лету, сообщили M24.ru в пресс-службе компании.

"Программа лояльности готовится, она уже на выходе. Планируем запустить к началу туристического сезона, к лету", – приводит слова председателя правления "Автодора" Сергея Кельбаха Агентство "Москва".

Величина оплаты будет зависеть от частоты поездок. Возможно, скидки будут предусмотрены и для владельцев транспондеров – приборов, которые автоматически списывают сумму за проезд.

В компании отмечают, что скидочная программа будет удобна тем, кто часто ездит по платным дорогам, а также сможет способствовать увеличению количества туристов.

Платные дороги: действующие и будущие

Как отметил научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, подобная практика часто используется на платных объектах во всем мире и нужна для привлечения капитала. "Можно понизить цену, например, на 10 процентов для тех, кто чаще всего пользуется дорогой. Этим можно привлечь больше людей и увеличить приток капитала. Это обычная скидочная практика, здесь нет ничего нового", – объяснил Блинкин.

Отметим, "Автодор" также обещает представить новые предложения по оплате проезда – через электронный кошелек и телефон. Будет также выпущена электронная карта с местами для парковки.

А вот за неоплаченный проезд по платной дороге скоро придется заплатить штраф, соответствующие поправки подготовили в российском правительстве. Как сообщили в Минтрансе, мера вводится для трасс без шлагбаумов. Постановление должно вступить в силу в декабре следующего года. Нарушения будет фиксировать система видеонаблюдения.

Пока точный размер штрафов не определен. Предполагается, что за бесплатный проезд по платной дороге придется заплатить от трех до пяти тысяч рублей.

Напомним, что на сегодняшний день платные участки есть на трассе М-4 "Дон", платной является трасса М1 (участок в обход Одинцова). А с лета платными станут несколько участков строящейся трассы М11 "Санкт-Петербург".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика