Новости

Новости

06 марта 2015, 11:32

Экономика

Столичные власти привлекут сельхозпроизводителей из регионов

Фото: ТАСС/Марат Абулхатин

Столичные власти привлекут к сотрудничеству региональных сельхозпроизводителей. Сергей Собянин направил уже 22 обращения к губернаторам различных краев и областей, сообщает пресс-служба департамента торговли и услуг.

Мэр Москвы просит глав регионов предоставить информацию о крупных сельхозпроизводителях и пищеперерабатывающих предприятиях.

Помимо этого, товаропроизводителей регионов приглашают принять участие в региональных ярмарках и ярмарках выходного дня.

Ранее 11 регионов уже подтвердили свое согласие на участие в региональных ярмарках в столице и готовы начать работу уже в апреле. Всего соглашение о ярмарочной деятельности в Москве подписано 23 регионами России.

"Сейчас мы проводим переговоры с предпринимателями практических всех регионов России об участии в столичных продуктовых ярмарках. Параллельно на местах ведется и большая информационная кампания", – заявил замруководителя столичного департамента торговли Денис Косторной.

Среди будущих участников ярмарочной торговли в Москве – 20 сельскохозяйственных предприятий, 169 фермерских хозяйств, 9 пищевых и перерабатывающих предприятий и другие. Для семейных хозяйств будут выделены специальные места.

Кроме того, министерство сельского хозяйства России предлагает обязать торговые сети выделять долю на своих полках для отечественных сельхозпроизводителей. Такие предложения о внесении изменений в торговое законодательство уже готовятся.

Они необходимы для поддержания справедливых цен и облегчения доступа отечественной сельхозпродукции на полки магазинов, отдельные регионы предлагают установить доли отечественных продуктов на полках торговых сетей, добавили в Минсельхозе.

Ранее, в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий крупным сетевым магазинам брать плату с поставщиков за доступ на полки. То есть в договоре будет фиксироваться только стоимость самого товара без дополнительных сборов. Кроме того, ограничивается суммарный объем всех выплат поставщика ритейлеру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика