Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 марта 2015, 16:05

Город

Дорожные знаки в столице планируют уменьшить

"Вечер": В столице уменьшат размер дорожных знаков

Дорожные знаки на столичных трассах планируют уменьшить, сообщает телеканал "Москва 24".

Деньги, сэкономленные на компактном формате, пойдут на дополнительные указатели, также средства направят на 150 новых светофоров.

Как рассказали M24.ru в пресс-службе ГКУ "Центр организации дорожного движения", уменьшение размера знаков позволит сократить занимаемую площадь и улучшить эмоциональное восприятие города.

При этом инициатива касается только центральной части города – там знаки дублируются на небольшом расстоянии друг от друга. По словам первого замруководителя ЦОДД Александра Ходакова, из-за узких улиц в ЦАО знаки хуже видно, также они создают препятствия для пешеходов.

Еще одним плюсом уменьшенных знаков является облегченный вес, что снижает давление на опору, и в результате их нужно реже менять.

Предложение уже проанализировали в МАДИ: там считают, что уменьшение размеров знаков возможно при снижении скорости движения машин. ГИБДД, в свою очередь, считает, что требуется изучить особенности восприятия уменьшенных знаков и определить влияние размера на безопасность дорожного движения.

Ранее M24.ru сообщало, что в столице установили свыше 6 тысяч светящихся дорожных знаков. Ранее 875 таких знаков появились на Тверской, 1-й Тверской-Ямской улицах и на Садовом кольце. Светящиеся знаки с внутренней подсветкой устанавливают взамен обычных.

"На этих участках мы решили заменить обычные знаки на новые с внутренней подсветкой для привлечения дополнительного внимания, ведь это в первую очередь безопасность дорожного движения", – заявил руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика