Новости

Новости

11 марта 2015, 20:11

Мэр Москвы

В столице 50 храмов находятся в стадии активного строительства – Собянин

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

В настоящее время в столице 50 храмов находятся в стадии активного строительства. Об этом Сергей Собянин заявил во время заседания попечительского советов по изданию "Православной энциклопедии", сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Мэр обратил внимание на строительство в городе новых храмов. "За последние годы в Москве было построено 28 новых храмов. Пока еще не все они открыты для служб, но строители свою работу закончили", – отметил он.

Также активно развивается реставрационная программа. В 2014 году знаковым объектом стал храм Святого Климента на Пятницкой улице, добавил мэр.

Ранее Сергей Собянин заявлял, что работа в храме святого Климента стала самым большим проектом возрождения московской старины. Реставрация началась в 2009 году, ее проводили в два этапа. Сначала усилили фундамент, стены, провели ремонт интерьера. Особое внимание уделили реставрации семиярусного иконостаса.

По словам мэра, в 2015 году основные работы будут сосредоточены в Зарядье и в Черниговском подворье. Также будет продолжена реализация программы по выделению субсидий на реставрацию храмов.

Как работает программа строительства православных храмов

Напомним, в ноябре прошлого года в Москве завершили реставрацию колокольни Заиконоспасского монастыря на Никольской улице. Реставрацию начали в июле 2014 года. В ходе работ был отреставрирован цоколь колокольни из гранитного камня, укреплена кирпичная кладка, воссозданы утраченные элементы декора и восстановлены лепные элементы, а также отреставрированы и укреплены каменные колонны на кронштейнах.

Кроме того, летом 2014 года также началась реставрация колокольни Новодевичьего монастыря и построенной в середине XIX века церкви Рождества Богородицы на Кулишках, которая расположена на Солянке.

На реставрацию объектов культурного наследия столичные власти в прошлом году выделили 7,8 миллиардов рублей. С 2012 года в Москве действует программа реставрация объектов культурного наследия религиозного назначения за счет собственных средств религиозных организаций, пожертвований и средств бюджета города Москвы. В 2012 году работы проводились на 15 объектах, в 2013 году – на 10 объектах.

Прямое бюджетное финансирование выделяется на реставрацию особо значимых памятников архитектуры религиозного назначения.

С 2010 года в Москве действует программа строительства "200 храмов". Ее цель – обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Модульные постройки с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций.

Программа реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются Сергей Собянин и патриарх Кирилл.

Первый храм "Программы-200" – храм Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы – был освящен патриархом 23 сентября 2012 года.

Программу строительства "200 храмов" могут переименовать в "Москву златоглавую". Ранее программу решили расширить на новые территории мегаполиса, теперь в ее рамках планируют возвести 380 церквей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика