Новости

Новости

11 марта 2015, 22:03

Город

Доходы в области культуры за 3,5 года выросли на 9 млрд рублей - Капков

Фото: M24.ru

Внебюджетные доходы в области культуры за последние 3,5 года выросли на 9 миллиардов рублей - с 3 до 11 миллиардов рублей, рассказал в ходе лекции в Московской школе социальных и экономических наук экс-руководитель департамента культуры Сергей Капков.

"За 3,5 года внебюджетные доходы в культуре выросли почти в 3,67 раза, то есть вместо трех миллиардов мы стали зарабатывать 11 миллиардов рублей", - отметил Капков.

По его словам, такого роста удалось добиться за счет популяризации культурных событий и введения моды на массовые акции. Так, посещаемость спектаклей, концертов и выставок возросла за тот же период в четыре раза.

Сергей Капков также рассказал, что столичные парки сейчас очень рентабельны. "Парки, конечно, рентабельны. Они сейчас зарабатывают 300% к тем деньгам, что дает город", - сказал экс-глава департамента культуры.

Впрочем, чиновник также подчеркнул, что департаменту не хватило двух лет, чтобы гарантировать стабильный результат развития культуры. Об этом он заявил, отвечая на вопрос о том, что не удалось за время его работы на посту главы городского департамента культуры. "Наверное, нам не хватило двух лет, чтобы гарантировать стабильный результат развития культуры, но в этом нет моей вины. Так сложилось, такой исторический процесс", - резюмировал Капков.

Напомним, Сергей Капков был освобожден от должности руководителя департамента культуры города Москвы по собственной инициативе 10 марта. На его должность был назначен Александр Кибовский, ранее возглавлявший департамент культурного наследия Москвы.

Сергей Капков возглавлял столичный департамент культуры с 2011 года. Ранее он занимал должность директора Парка Горького. За четыре года Капков провел множество реформ. Например, он отменил плату за билеты в московские музеи в дни новогодних и рождественских каникул, разработал единый городской стандарт благоустройства парков, провел работу по обновлению театров и развитию пешеходных зон в центре города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика