Новости

Новости

13 марта 2015, 13:51

Экономика

Центробанк понизил ключевую ставку до 14 процентов

Банк России понизил ключевую ставку с 15 до 14% годовых

Банк России снизил ключевую ставку на один процентный пункт. С 16 марта она составит 14 процентов годовых, сообщается на сайте регулятора.

Ключевая ставка – это процент, под который ЦБ выдает кредиты банкам. Чем он выше, тем дороже будут стоить займы в самих кредитных учреждениях, но при этом вырастет процент по вкладам.

В документах ЦБ отмечается, что решение об уменьшении ставки было принято "учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики".

"Принятое решение будет способствовать снижению данных рисков, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления. По прогнозу Банка России, проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9 процентов через год (март 2016 года к марту 2015 года) и до целевого уровня 4 процентов в 2017 году", – говорится в сообщении ЦБ.

По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки.

"Это было абсолютно ожидаемое событие, аналитики предсказывали именно этот шаг Центробанка. Пока ставка в 14 процентов все равно очень высокая для того, чтобы надеяться на то, что при таком уровне ключевой ставки кредитование будет снова развиваться и, соответственно, бизнес и население пойдут в банки за кредитами", - заявил экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Денис Елаховский.

Напомним, в ночь на 16 декабря 2014 года ЦБ поднял ключевую ставку до 17%. Это решение было призвано ограничить возросшие риски, связанные с девальвацией и инфляцией. 30 января ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 17% до 15%. В 2014 году регулятор постоянно повышал ключевую ставку, объясняя свои действия борьбой с возросшими инфляционными рисками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика