Новости

Новости

17 марта 2015, 14:43

Общество

"Активные граждане" обсудят предложения проекта "Московская поликлиника"

Проект "Московская поликлиника" собрал более 27 тысяч предложений

По итогам краудсорсинг-проекта "Московская поликлиника" сформировано почти 500 конкретных мер. Об этом во время заседания правительства Москвы сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун, передает корреспондент M24.ru.

По словам Хрипуна, всего от участников проекта поступило свыше 27 тысяч предложений, 1157 – из них являются уникальными.

"Многие тезисы мы сами видим и понимаем, их комментировали эксперты. Тот список мер, который мы имеем на сегодняшний день мы обсудим на "Активном гражданине", – отметил глава департамента.

Как сообщила журналистам руководитель ГКУ "Московский центр "Открытое правительство" Наталья Климова, краудсорсинг-проект "Московская поликлиника" стал рекордным в России по количеству зарегистрировавшихся участников.

"Более 150 тысяч человекочасов было затрачено. Около двух недель длился проект, в круглосуточном режиме люди комментировали все то, что происходило на площадке. Мы посмотрели, и это в принципе можно приравнять к месяцу работы всех поликлиник Москвы", – сказала она.

Как сообщалось ранее, участники проекта предложили принять меры по уменьшению очередей и более рационально использовать рабочее время врачей; улучшить работу ЕМИАС и расширить число сервисов электронной записи, доступных для пациентов.

Также предлагается уменьшить число ненужных для пациента визитов к врачу, организовав врачебные консультации по телефону и создав возможность электронного заказа ряда медицинских документов. Кроме того, москвичи предложили оборудовать поликлиники достаточным количеством кулеров с водой, пеленальных столиков, сделать удобную навигацию, разработать маршрутные листы пациентов и выдавать информационные брошюры.

Напомним, краудсорсинг-проект "Московская поликлиника" проходил со 2 по 16 марта 2015 года на площадке правительства Москвы crowd.mos.ru. Для участия в проекте зарегистрировались более 58 тысяч москвичей.

Задачи проекта – собрать предложения горожан о том, как сделать запись к врачу более доступной, сократить очереди в поликлиниках, уменьшить число ненужных для пациента посещений поликлиники, улучшить комфортность пребывания в поликлинике. В ходе проекта участникам также было предложено обсудить сложности, возникающие при посещении поликлиник, транспортную доступность поликлиник, критерии оценки работы поликлиник и врачей.

Ранее Сергей Собянин заявил, что собирается встретиться с победителями краудсорсинг-проекта по улучшению работы столичных поликлиник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика