Новости

Новости

20 марта 2015, 12:51

Город

Ледовый дворец "Парк легенд" станет лучшим в России – Собянин

На территории ЗИЛа завершено строительство ледового дворца

Сергей Собянин посетил ледовый дворец "Парк легенд", строительство которого закончилось в марте 2015 года. По словам мэра, он стал лучшим в России.

"Мы находимся на территории бывшей промзоны ЗИЛа, которая полтора года тому назад была в полной разрухе. И когда мы объявили полтора года назад о строительстве здесь крупнейшего спортивного кластера под названием "Парк легенд", многие воспринимали это как некую сказку. Но через полтора года была построена первая очередь – крупнейший ледовый дворец в стране. Я надеюсь, что уже в апреле он примет первые соревнования", – отметил мэр Москвы.

Ледовый дворец будет частью спортивного ядра ЗИЛа. В его состав также войдут музеи хоккея и Олимпийского комитета России и центр водных видов спорта.

Здание ледового дворца построили за счет частных средств. Строительство шло с октября 2013 года по март 2015-го. Дворец состоит из трех ледовых арены: большой на 12 тысяч зрителей, малой – на 3,5 тысячи человек, а также тренировочной арены на 500 зрителей. Большая и малая арены являются трансформерами, поэтому кроме хоккея там можно проводить матчи по баскетболу, боксу, теннису и единоборствам. Также там можно будет давать концерты.

Помимо обычных зрительских трибун в ледовом дворце предусмотрено около 70 комфортабельных VIP-лож. Знаковой частью Большой арены станет светодиодный медиа-куб, на нем будет идти круговое изображение в формате HD.

Кроме того, в здании дворца есть раздевалки, зоны отдыха, разминочный зал с тренажерами, мастерская для заточки коньков и ремонта экипировки, тренерская и медблок. На главном фасаде ледового дворца разместится медиа-экран, а напротив него сделают фан-зону. Планируется, что первые матчи в новом ледовом дворце пройдут уже весной.

Напомним, в октябре прошлого года градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект реорганизации бывшего завода ЗИЛ. Общая площадь объектов составит более 2 миллионов квадратных метров, в том числе 1 миллион - жилая площадь с социальной инфраструктурой.

"Парк легенд" на территории ЗиЛа

Все проектируемые жилые дома будут полностью обеспечены социальными объектами. Планируется строительство школ на 3,3 тысячи учеников, детских садов на 1,4 тысячи мест, а также поликлиники на 450 посещений в смену. На данной территории сможет проживать порядка 25,5 тысяч человек.

Часть исторической застройки завода ЗИЛ при реконструкции будет сохранена. В частности, останется Центральная аллея завода и некоторые здания, которые отличаются от промышленной застройки. При этом постройки будут обновлены и получат новые функции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика