Новости

Новости

26 марта 2015, 15:36

Общество

Рост цен на лекарства в Москве ниже общероссийского – депздрав

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Москва не значится в списке регионов, где наблюдается резкое повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Об этом заявил начальник управления фармации департамента здравоохранения столицы Константин Кокушкин в ходе круглого стола в Московской торгово-промышленной палате.

При этом он отметил, что существующий порядок регулирования цен на такие лекарства и действующие в этой сфере нормативные акты нуждаются в доработке. Так, необходимо внести изменения в Административный кодекс РФ, ужесточающий ответственность за нарушения порядка ценообразования на жизненно необходимые препараты.

По словам Кокушкина, за прошлый год специалистами департамента здравоохранения были проведены десятки проверок по контролю цен на лекарства из перечня ЖНВЛП.

"В 2014 году было проведено 66 плановых проверок, в 27 случаях были выявлены нарушения. К 11 организациям, в том числе 10 розничным и одной оптовой, применены меры административного взыскания в виде штрафов, 7 вынесены устные замечания, 9 дел находятся на рассмотрении", - сказал он.

Ранее стало известно, что столичный департамент здравоохранения сможет штрафовать аптеки за повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Проект постановления, расширяющего полномочия депздрава, был подготовлен еще в феврале. Ранее ведомство могло только проводить плановые проверки в аптеках, но не имело права выписывать штрафы.

Напомним, в начале года столичная прокуратура в аптеках серию проверок и выяснила, что многие аптечные сети завышают цены на жизненно важные лекарства. Так, в аптеке ООО "Фармсистемс" "Тропикамид" продавался по завышенной на 51,4 процента цене, а превышение допустимой ценовой надбавки на "Лоратадин" составило 18,3 процента.

В торговом пункте ООО "Авиценна Фарма №4" завышали цены на "Сенаде", "Дексаметазон", "Кальция глюканат", "Лоперамид" и "Клотримазол".

Аналогичные нарушения были замечены в ряде аптечных пунктов. Кроме того, выяснилось, что в компаниях "Ригла", "Самсон Фарма", "Олимп", "Фарма Плюс", "03 Аптека", "Здравушка 1", "Этликом" и ряде других не соблюдаются условия хранения лекарств.

Всего было выявлено 515 нарушений и возбуждено 175 административных дел.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика