Новости

Новости

27 марта 2015, 00:01

Экология

Все мусорные контейнеры в центре оснастили радиометками

Мусорные контейнеры в ЦАО оснастили радиометками

3,6 тысячи мусорных контейнеров в центре города оснастили радиометками для отслеживания вывоза отходов. Об этом M24.ru сообщила Марина Чилимская, руководитель пресс-службы компании "ЭкоЛайн", оператор по сбору мусора в Центральном округе. Кроме того, по ее словам, в этом году в Центральном округе появится порядка 35 стационарных и мобильных пунктов сбора мусора.

Напомним, радиометка (RFID) - это специальный чип, который передает записанные в него данные при помощи радиосигнала на специальную антенну. Она распознает информацию и может передавать ее дальше в различные информационные системы.

"В этом году мы обновили все мусорные контейнеры в центре города и оборудовали их RFID-метками, теперь они установлены на 3,6 тысячах баков, - рассказала Чилимская. - Для считывания метки на мусоровозах стоят специальные антенны. Метки считываются при переворачивании контейнера. Как только он принимает вертикальное положение, и мусор начинает высыпаться в машину, на пульт нашим операторам поступает сигнал, что контейнер опустошен".

Благодаря радиометкам, операторы в офисе компании могут контролировать, точно ли был вывезен мусор с площадки и все ли контейнеры были перевернуты. "Главным образом, нам нужны эти данные для внутреннего контроля рабочих. Кроме того, их можно использовать и как доказательство, что мы вывезли мусор по графику", - отметила Чилимская.

Новая система особенно актуальна для центра столицы. По договору с городом "ЭкоЛайн" вывозит мусор из контейнеров жилых домов, однако расположенные в центре коммерческие предприятия часто сбрасывают туда свой мусор. "По закону они должны заключать отдельный прямой договор с компаниями по вывозу отходов. Зачастую рестораны и магазины этого не делают, а складируют мусор на городских контейнерных площадках для жилых домов. Из-за этого баки переполняются быстрее, чем должны, и мы вывозим отходы сверх нормы", - пояснила представитель компании.

Таким образом, если из-за переполненных баков город обратится к оператору с претензиями за несвоевременный вывоз мусора, компания сможет доказать, что мусор был вывезен вовремя. В итоге, Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) может выявить структуры, которые незаконно сбрасывают свои отходы в чужие контейнеры, и оштрафовать их.

Согласно КоАП РФ, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений и зданий магазинам и ресторанам на сумму от 20 до 40 тысяч рублей или приостановить деятельность предприятия на 90 суток. Кроме того, юридическое лицо оштрафуют на 10-20 тысяч рублей за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. За это власти также могут приостановить деятельность предприятия на 90 суток.

Помимо новых контейнеров, оснащенных радиометками, в центре столицы в этом году должно появиться около 35 пунктов раздельного сбора отходов. "В центре появится сеть новых стационарных и мобильных пунктов приема вторичного сырья. Мобильные пункты – это небольшие фургончики, оформленные в цвета проекта. Они будут курсировать по графику, делая порядка пяти остановок в районе длительностью примерно в 1 час 45 минут. В них можно будет раздельно сдать бумагу и картон, алюминиевые банки, пластиковую и стеклянную тару, а также батарейки", - добавила Чилимская. Кроме того в этом году раздельный сбор отходов будет налажен повсеместно в Северном округе. По данным Центра экологических инициатив, в Москве работает 24 пункта приема раздельного мусора, из них восемь - в центре.

Чилимская заверила M24.ru, что отходы будут не только собирать, но и утилизировать раздельно. Полученное в результате вторсырье направят на переработку. "Из пунктов приема вторичное сырье отвозится на станцию сортировки, где его прессуют в брикеты, и в таком виде ресурсы попадают на мусороперерабатывающие предприятия", - сообщила пресс-секретарь "ЭкоЛайна".

Пресс-секретарь префекта Центрального округа Павел Большунов подтвердил, что проблема переполненных мусорных баков актуальна для центра. "Особенно часто такие случаи мы фиксируем в районах Замоскворечье и Хамовники. Действительно, арендаторы нежилых помещений сбрасывают свой мусор в баки жилых домов, - пояснил Большунов. - Управы районов совместно с департаментом ЖКХ ведут разъяснительную работу с магазинами и кафе, чтобы они заключали отдельные договоры на вывоз мусора."

Что касается RFID-меток, то, по мнению Большунова, в большей степени они помогут подрядчикам оптимизировать свои маршруты вывоза отходов. "Они подведут статистику по тому, сколько баков они переворачивают, сильно ли контейнеры заполнены и смогут перераспределить машины. Вывозить мусор чаще там, где баки переполняются быстрее", - отметил представитель префектуры.

Второй крупный мусорный оператор города МКМ "Логистика", обслуживающий запад и юго-запад столицы, не смог оперативно прокомментировать, будут ли контейнеры в этих округах оснащаться RFID-метками, а также начнут ли там ставить пункты для раздельного сбора мусора.

Впервые единый подрядчик по сбору, вывозу, сортировке и переработке мусора в городе появился в 2013 году. Компания МКМ "Логистика" выиграла контракт на 10 лет и взяла на себя полный цикл утилизации отходов в Юго-Западном округе. Через год к юго-западу подключились еще четыре округа, а к 2015 году - еще четыре. В Западном округе тендер выиграла также МКМ "Логистика". С юго-востока и Зеленограда отходы вывозит ООО "МСК-НТ", из САО и ЦАО - ООО "ЭкоЛайн", с востока - ООО "Хартия", с северо-запада - ООО "Спецтранс".

Одним из условий, которые город выдвигает операторам - обязательное оснащение всей техники системой ГЛОНАСС, а также соответствие машин современным экологическим требованиям.

Отметим также, что департамент природопользования планирует к лету создать интерактивную карту пунктов раздельного сбора мусора на портале открытых данных. При этом, по планам ведомства, в каждом районе столицы должно быть по две-три станции, готовых принять разделенные отходы.

Применение RFID-технологий сейчас активно обсуждается в Москве. Так, в апреле 2015 года на дорогах установят 400 комплексов фотовидеофиксации. Они смогут "считывать" радиометки на автомобильных номерах. Кроме того, в марте 2014 года в Росстандарте начали обсуждать проект первого национального стандарта для комплексов автоматической фотовидеофиксации. В проекте документа особо отмечалось, что все устройства должны быть оснащены считывателями RFID-меток для распознавания грязных номеров.

Кроме того, власти хотели оснастить светофоры считывателями, которые будут распознавать автомобили "скорой помощи", пожарных, полиции и общественный транспорт. Номера этих машин, соответственно, оснастят RFID-метками. Это позволит предоставлять приоритет спецтранспорту на дорогах.

Председатель Московского союза ЖСК и ТСЖ Валентин Григорьев полагает, что контроль за вывозом мусора крайне необходим. "Изначально к первому единому оператору, который один стал обслуживать целый Юго-Западный округ, у жителей было много претензий. В том числе они касались того, что баки у жилых домов переполнялись и мусор не вывозили вовремя", - отметил эксперт.

Он также поддержал установку дополнительных пунктов для раздельного сбора мусора. "Во всех развитых странах мусор собирают раздельно, и столице уже давно пора распространить эту систему", - заявил Григорьев. Он также отметил, что раздельный сбор мусора поможет выручить дополнительные средства за счет сдачи вторсырья на промышленные предприятия. Благодаря этому, часть затрат операторов на вывоз и утилизацию отходов будет компенсироваться.

Руководитель Национального союза организаций в области обращения с отходами производства и потребления Дмитрий Безлепкин также поддержал установку на мусорных контейнерах RFID-меток. "Я поддерживаю любые технические новшества, которые улучшают контроль и влияют на качество сбора и утилизации мусора в столице. Главное, чтобы со временем операторы эти нововведения не забрасывали, как уже неоднократно бывало с раздельным сбором мусора ", - отметил эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика