Новости

Новости

27 марта 2015, 13:09

Город

В московских парках распустились первые цветы

Фото: М24.ru/Александр Авилов

Крокусы, подснежники и тюльпаны постепенно распускаются в столичных парках, сообщили в пресс-службе Мосгорпарка.

Ландшафтный архитектор, партнер архитектурного бюро Alphabet City Анна Андреева рассказала, что первыми расцветают крокусы. Обычно их можно заметить в апреле на хорошо прогреваемых солнцем местах, например, на Крымской набережной и в парке Садовники. Они цветут не больше двух недель, но зато все это время радуют глаз посетителей своими яркими лепестками.

Посетители уже начали фотоохоту на распустившиеся цветы. За ней можно следить в социальных сетях по тегу #веснавпарке. Парк Горького даже решил помочь "фотоохотникам" и выпустил для них специальную карту территории, где отмечены все вылезшие из земли крокусы.

В Саду Эрмитаж первые тюльпаны можно искать рядом с памятником Данте Алигьери, недалеко от театра "Новая опера". В парке Северное Тушино цветник с крокусами, гиацинтами и пролеской расположен около часовни, в зоне ЭКОпарка. На Центральной площади в Измайловском парке со дня на день могут взойти крокусы.

Какие еще цветы можно увидеть в парках:

  • Сокольники - желтые крокусы,синие мускари, пролеска, сцилла, подснежники. В этом году в парке планируется высадить большое количество зеленых насаждений: более 80 тысяч луковичных и столько же однолетних растений и почти 10 тысяч однолетних культур

  • Воронцовский парк - крокусы, нарциссы, галантусы, незабудки, барвинок малый, печёночница, медуница, ветренница, анемон лютичный

  • МУЗЕОН - фиолетовые, белые, желтые крокусы, нарциссы и луки, декоративные злаки

  • Парк Победы на Поклонной горе - тюльпаны, которые должны распуститься к майским праздникам. На летний сезон планируется высадить бегонии, кохию, альтернантеру, периллу, тагетес, петунию, капусту, ипомею, табак, колеус

  • Перовский парк в этом году украсят партерным цветником из Колеус Блюма в разнообразной цветовой гамме, декоративной капустой и яркими миксбордерами с злаковыми культурами и многолетниками.
  • Уход за цветниками идет в полную силу. Во второй половине марта началась прополка, она будет регулярно идти на протяжении всего сезона. Для борьбы с сорняками и защиты почвы от высыхания в цветники добавят мульчу, обрежут сухую траву и промоют гальку, которая украшает холмы по периметру.

    Ранее сообщалось, что в Новых Черемушках появится парк с мавританским газоном, который представляет собой луг с разнообразным набором полевых цветов. На участке высадят 1028 деревьев, 6508 кустарников и даже 140 лиан. Большая площадь – 53,6 квадратных метров – будет отдана газонам. 640 квадратных метров займет мавританский газон.По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина, сейчас подход к созданию парков коренным образом поменялся и идет создание принципиально новой парковой инфраструктуры.

    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика